Перед омскими зрителями выступит «Кремлевский балет»

Культура

Перед омскими зрителями выступит "Кремлевский балет"

В Омске началась подготовка к Всероссийскому фестивалю «Панорама музыкальных театров», открытие которого запланировано на конец мая.

Как сообщает Regnum, в региональном минкульте прошло заседание организационного комитета по подготовке к фестивалю. Проект будет реализован во второй раз и представит омичам лучшие образцы современного музыкально-театрального искусства.Ожидается, что в афише будут представлены спектакли известных в России и за рубежом профессиональных коллективов, таких как театр "Новая опера" и театр "Кремлевский балет" им. П.И. Чайковского из Москвы, театр "Мюзик-холл" из Санкт-Петербурга, Академический театр оперы и балета им. Абая из Казахстана. Перед фестивалем стоит задача демонстрации достижений российского музыкального театра во всех жанрах: современная и классическая опера и балет, оперетта, мюзикл. Кроме того, проект направлен на расширение культурно-информационного пространства и укрепление межрегиональных культурных связей.
Необходимость проведения подобного мероприятия неоднократно высказывалась на различных форумах музыкальных театров России, но первой идея была реализована в Омской области. Первый фестиваль "Панорама музыкальных театров" прошел под патронатом губернатора Омской области в 2006 году. Его участниками стали свыше тысячи артистов из 11 музыкальных театров страны.

ОмскПресс