Губернатор потребовал публичности

Политика

Губернатор потребовал публичности

Вчера, 8 сентября, региональный кабинет министров одобрил проект закона «О защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области». При обсуждении законопроекта омский губернатор Леонид Полежаев назвал одной из главных проблем омского долевого строительства коррупцию и поручил вынести проект документа на общественное обсуждение и публичные слушания.

  Как сообщили в пресс-службе облправительства, появление на региональном уровне закона о дольщиках вызвано «необходимостью обеспечить основательную законодательную базу для взаимодействия различных уровней власти в решении проблем дольщиков, а также более действенный контроль в сфере долевого строительства, где наиболее распространены факты мошенничества и хищения средств граждан». «В отношении долевого строительства сложилась афера, которую мы с вами не можем разгрести второй год. А создатели этой аферы находятся рядом, они даже приходят на заседание нашей комиссии, с умным видом сидят. Но деньги уже в их карманах. Деньги ни у Заборовского, ни у Михеева, ни у Берга, а деньги у тех людей, которые приходят к нам на заседания комиссии, и мы должны объяснить это обществу — людям, дольщикам. Поэтому застройщики ходят свободными, и следственные органы не найдут там состава преступления. Если там искать состав преступления, надо вписывать чернилами собственные имена, а вписывать никто не хочет. Поэтому дурачат голову нам, дурачат голову дольщикам, и всему сообществу. Мы два года находимся в рукопашной борьбе за права этих дольщиков», — заявил при обсуждении законопроекта губернатор Леонид Полежаев.
  В проекте нового закона определена компетенция органа исполнительной власти Омской области, уполномоченного осуществлять на территории региона госконтроль и надзор в сфере долевого строительства, в том числе, контроль за целевым расходованием средств дольщиков, рассмотрение жалоб, связанных с нарушением федерального закона, получение документов и ежеквартальной отчетности о деятельности застройщиков, направление лицам, привлекающих средства граждан для строительства, предписаний об устранении нарушений, привлечение указанных лиц к ответственности, а также обращение в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства. Документом определены полномочия органов исполнительной власти региона и местного самоуправления по вопросам защиты прав дольщиков. Определена роль межведомственной комиссии, за которой законодательно закреплён статус координационного органа, порядок деятельности которого определяется губернатором. Отдельная статья в проекте закона касается вопросов господдержки дольщиков. Такая поддержка, в частности, может быть оказана путем содействия в создании жилищно-строительных кооперативов и привлечении инвестиционных ресурсов, взаимодействия по вопросам подключения домов к инженерным сетям. Кроме того, может предоставляться такая форма государственной поддержки как субсидии за счет средств областного бюджета в соответствии с федеральным и областным законодательством. В проекте закона прописаны формы участия органов местного самоуправления в реализации предусмотренных мероприятий.
  Теперь законопроект предстоит рассмотреть депутатам регионального парламента. До этого документ пройдет, по распоряжению губернатора, общественное обсуждение и публичные слушания.

ОмскПресс