Судьбу набережной решат в Москве

Общество

Судьбу набережной решат в Москве

В следующем году в Омске может начаться реконструкция улицы Лукашевича и Иртышской набережной, со строительством нового моста через Омь. Правда, в том случае, если федеральные власти одобрят заявку администрации города и выделят деньги.

Об этом рассказал на пресс-конференции директор департамента строительства города Сергей КОЗУБОВИЧ:

— На будущий год мы пытаемся попасть в федеральную программу финансирования по следующим пунктам. Это завершение строительства путепровода по ул. 21-я Амурская, на что требуется 1,6 млрд рублей, а также завершение строительства первой очереди путепровода по ул. Торговой — это 340 млн рублей (общая стоимость объекта — около 1 млрд рублей). Кроме того, мы надеемся попасть в программу с реконструкцией улицы Лукашевича и продолжением реконструкции Иртышской набережной.

Напомним, концепцию развития дорожно-транспортной сети Омска уже одобрил областной градостроительный совет. В рамках этой концепции планируется и строительство дороги-дублера Красного пути. Речь идет о продолжении набережной вдоль Иртыша от Ленинградской площади до моста им. 60-летия Победы со строительством транспортных развязок и нового моста через Омь. По предварительной оценке, которую сделал ТПИ «Омскгражданпроект», стоимость работ составит 7-8 млрд рублей.

— Если бы нам удалось защитить этот объект и убедить федеральные власти в выделении субсидии, это бы очень помогло городу и украсило его к юбилею, — сказал Сергей Козубович.

ОмскПресс