Что такое хорошо?

Общество

Что такое хорошо?

Когда школьник на уроке литературы делает разбор произведения по принципу «этот герой хороший, а вот этот плохой», учитель всегда просит уточнить, привести конкретные примеры, проанализировать поступки персонажей и т.д. Потому что термины «хорошо» и «плохо», с одной стороны, понятны всем, а с другой — когда дело доходит до конкретики, выясняется, что мнения-то разные…

Татьяна АНИСИМОВА, пенсионерка:

— По-моему, добрый поступок — это такое дело, от которого окружающие тебя люди становятся счастливее. Пусть даже на короткое время, но они забывают обо всём на свете, им становится легче и они улыбаются.

Олег ДУБОВСКИЙ, инженер:

— Добрый поступок — это когда, делая добро одному человеку, ты одновременно не делаешь зла остальным. Такие поступки, к сожалению, случаются редко.

Ирина ГОРБАЧЁВА, председатель КТОС «Южный»:

— Добрый поступок — он, во-первых, должен быть не по отношению к себе лично, а по отношению к другому человеку. Он обязательно должен быть бескорыстным и, конечно же, от всей души.

Галина ТУЛБАЕВА, студентка:

— От доброго поступка должно быть хорошо тому человеку, ради которого он затевался. Хотя для тебя самого это может быть невыгодно или неудобно. Вот, к примеру, буквально на днях я помогла выбрать подруге наряд к празднику, это доброе дело. Хотя мне пришлось отменить встречу с другом. Но я об этом не жалею, потому что в итоге мы весело провели время.

Павел ХАЕРЖАНОВ, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 21 по боксу:

— На мой взгляд, добрый поступок — это поступок, который приносит какую-то пользу людям. Это любое дело, которое идет во благо окружающим.

ОмскПресс