Омским поставщикам гречки «шьют дело»

Общество

Омским поставщикам гречки «шьют дело»

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении четырех омских поставщиков гречневой крупы. В список нарушителей попали ТД «Шкуренко», ТД «Мельница», ИП Фрик Р. Р. и ИП Одинцов М. В. Омские компании ссылаются на увеличение отпускных цен самих производителей и «информационный ажиотаж».

Тридцатого августа Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области возбудило дело в отношении поставщиков гречневой крупы. По словам пресс-секретаря УФАС по Омской области Марины ДЕВЯТЕРИКОВОЙ, «по результатам еженедельного мониторинга цен на социально значимые продукты питания было возбуждено дело в отношении ООО «ТД «Шкуренко», ООО «ТД «Мельница», ИП Фрика Р. Р., ИП Одинцова М. В. по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Цены оказались завышенными.

Напомним, что региональные власти усилили контроль за ценами на продукты питания в омских магазинах. Глава региона пообещал, что к тем поставщикам, которые взвинчивают цены безо всяких оснований, должны применяться санкции, а дело в отношении их будет показательным.

Директор ТД «Шкуренко» Виктор ШКУРЕНКО рассказал «Вечёрке», что развесную гречневую крупу торговый дом не продает, а реализует только фасованную гречку под брендом «Увелка».

— С начала августа «Увелка» увеличила отпускную цену на 38%, мы подняли цену пропорционально, — сообщил предприниматель. — Наценка на эту гречку согласована с производителем: для оптовых организаций она не превышает 12%, а в розницу — 26%. Кроме того, нужно понимать, что конкуренция заставляет снижать надбавку. Своей вины в повышении цен мы не видим. Кроме того, я лично узнавал в рознице: население не жалуется на высокие цены на гречневую крупу — бабушки просто ее скупают. На мой взгляд, проблема излишне разогрета: чем больше интерес контролирующих органов и властей, тем больше ажиотаж.

Финансовый директор ООО «ТД «Мельница» Татьяна МОРДАЕВА замечает, что наценка компании минимальна: цены диктуют поставщики и производители.

— За последние две недели ажиотажного спроса на гречку поставщики подняли цены с 26 до 42 рублей за килограмм, — говорит Мордаева. — Наценка же нашего предприятия составляет примерно 5-8%. Поэтому наше участие в формировании конечной цены минимально.

Рассмотрение дела специалистами УФАС по Омской области назначено на 9 сентября. Известно, что в настоящее время проходят проверки обоснованности роста цен на гречневую крупу в Республике Башкортостан, Воронежской, Брянской, Вологодской, Ивановской областях и ряде других регионов России.

Кроме того, антимонопольная служба региона совместно с прокуратурой Кировского округа проводят проверку обоснованности повышения цен на муку на ОАО «Мельница». Сроки окончания проверки в прокуратуре назвать не смогли.

ОмскПресс