Путепровод сдадут досрочно

Общество

Путепровод сдадут досрочно

На прошлой неделе мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР провёл очередной рейд по социально значимым объектам в разных частях города. В ходе поездки стало известно, что вторая очередь путепровода на улице 21-я Амурская появится уже к 1 декабря, а к 1 октября закончится благоустройство придомовой территории в микрорайоне по улице Малиновского.

Игрушки наготове

Первым пунктом поездки градоначальника стал физкультурно-оздоровительный комплекс школы № 67. Здесь недавно привели в порядок прилегающую территорию, сейчас идут работы по отделке внутренних помещений, началась поставка оборудования для спортивных залов.

— В Омске в ближайшем будущем появится несколько подобных комплексов, — отметил мэр Омска. По его словам, в следующем году продолжится строительство дворца на улице Бархатовой, начнется возведение авторской школы им. А. Пушницы в Советском парке и спортивного комплекса на территории стадиона «Шинник» в Октябрьском округе.

После Старого Кировска Виктор Шрейдер отправился в поселок Светлый в среднюю школу № 148, где разместится одна из первых групп полного дня для дошкольников. К приему малышей все готово — в отремонтированных классах игрушки и новая мебель уже ждут ребят. Мэр заверил, что уже через два месяца в этой же школе подготовят помещения для приема второй группы дошколят. Всего же до конца года в образовательных учреждениях города появится еще 35 групп полного дня для дошкольников, что позволит решить проблему с местами в детских садах для 10% малышей, которые стоят в очереди.

Движение перекрывать не будут

Следующим пунктом поездки мэра стал путепровод на улице 21-я Амурская. Работы на второй очереди путепровода начались в конце августа, спустя несколько дней после того как НПО «Мостовик» выиграло открытый конкурс. Всего из федерального бюджета на монтаж второй ветки путепровода выделено порядка 220 млн рублей. На эти деньги будут смонтированы опоры и пролетные строения. Асфальтирование, организация подъездов и переустройство светофорных объектов запланированы на следующий год.

— Все работы на объекте будут проведены без закрытия движения по существующему путепроводу, — отметил мэр.— Есть перспектива получения федерального ресурса в размере 1,2 млрд рублей в 2011 году. В этом случае подрядчик дает гарантию полного завершения строительства уже в следующем году.

По словам Виктора Шрейдера, в бюджете появился дополнительный финансовый резерв в размере 40 млн рублей. Администрация города проведет конкурс, после чего будут выполнены дополнительные работы на эту сумму. Отметим, согласно условиям тендера, монтаж второй очереди должен завершиться к 25 декабря, но «Мостовик» рассчитывает управиться до 1 декабря.

Напомним, 18 декабря 2009 года на семь дней раньше установленного срока открыли первую ветку путепровода. Полная длина сооружения составила 243,1 метра, ширина — 30,8 метра. Такие же размеры будут и у второй ветки.

Асфальт будет!

Очередным этапом поездки стал микрорайон на улице Малиновского. Руководители теплоснабжающих организаций на месте отчитались перед мэром о ходе выполнения работ по организации теплоснабжения 17 «проблемных» домов, а директор департамента строительства Сергей КО-ЗУБОВИЧ рассказал о ходе проведения работ по благоустройству.

— К 1 октября работы будут завершены. Жители просят заасфальтировать придомовые подъезды, которые сейчас, как вы видите, выложены плитами, — рассказал Сергей Козубович мэру. — Требуется около 350 тысяч рублей. Сейчас наши затраты составили порядка 10 млн рублей.

Стоящие вокруг жители микрорайона одобрительно закивали.

— Ну что ж, давайте заасфальтируем, — решил градоначальник.

ОмскПресс