Космос и фанаты «Авангарда»

Космос и фанаты «Авангарда»

Как чувствуют себя туристы в космосе? Что испытали два германских диджея, прокатившись по российским железным дорогам? И как фанаты «Авангарда» подготовились к новому хоккейному сезону? Узнать про это можно на Международном фестивале документальных фильмов «Встречи в Сибири», который пройдет в нашем городе с 9 по 11 сентября.

В этом году проекту исполняется тринадцать лет, в нашем городе фестиваль будет проходить в пятый раз. Первоначально «Встречи в Сибири» проводились в Новосибирске, но с 2006 года фестиваль расширил границы, и теперь он проходит в двух сибирских городах.

Для юбилейной программы отобрали лучшие документальные фильмы режиссеров из разных стран мира. Не обошли своим вниманием организаторы и тему Великой Отечественной войны — в первый день показа омскому зрителю представят документальный фильм «Фронтовой кинооператор». Он рассказывает о судьбе Бориса Соколова — советского оператора и кинодокументалиста, почётного кинематографиста России, одного из двух ныне живущих фронтовых кинооператоров Великой Отечественной войны. В этом году Борису Соколову исполнилось 90 лет.

Во второй фестивальный день омичи смогут не только посмотреть фильм«Электростанция: Восток — Запад», повествующий о путешествии двух германских диджеев по российской железной дороге, но и встретиться с его создателями — режиссерами Хеннингом Дрехслером и Тобиасом Линзелем.

Вошел в программу «Встречи в Сибири» и новый фильм омского режиссера Владимира Головнева. Его картина «Игра» покажет зрителю несколько дней из жизни фанатов хоккейного клуба «Авангард».

Завершится фестиваль документальным фильмом «Космические туристы». Это интереснейшее повествование о полете первой женщины-туриста в космос, а также о том, что в это время происходит на Земле. Фильм полон уникальных съемок и неизвестных простому обывателю фактов, не лишен он и чувства юмора.

Телефон для справок: 255-230, 255-438

Космос и фанаты «Авангарда»

ОмскПресс