Банкиры согласились с приставами

Общество

Банкиры согласились с приставами

Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области и Омский банковский союз подписали соглашение. Новый документ даёт банкам возможность проверить в УФССП, есть ли у потенциальных заёмщиков задолженности по возбужденным приставами исполнительным производствам. С прошлого года между структурами уже действует договор об электронном документообороте, в рамках которого банки оперативно предоставляют приставам информацию об открытых денежных счетах должников.

Соглашение подписано главным судебным приставом региона Владимиром ОСЬМАКОМ и председателем некоммерческого партнерства «Омский банковский союз» Андреем БЕСПЯТОВЫМ. По словам

г-на Беспятова, этот документ, хотя и носит общий характер, предусматривает конкретные действия для повышения эффективности взаимоотношений между кредитными организациями Омска и УФССП:

— Речь идет о сокращении сроков взыскания по тем исполнительным производствам, которые идут по инициативе кредитных организаций, — пояснил банкир, — о согласовании действий между управлением и кредитными организациями, детализации информации о должнике, по которому идет процесс исполнительного производства от кредитной организации для судебных приставов.

Как сообщил г-н Осьмак на рабочей встрече с банкирами, которая состоялась на прошлой неделе, взыскание кредиторских задолженностей по суммам лидирует среди остальных имущественных     требований, предъявленных для принудительного взыскания в Омское УФССП. За последние семь месяцев количество возбужденных исполнительных производств этой категории выросло в 1,5 раза (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и достигло 27,5 тысячи производств. Фактически судебные приставы-исполнители окончили более двух тысяч исполнительных производств, взыскав в пользу банков более 1 623 млн рублей.

Напомним, в прошлом году УФССП заключило договоры о введении электронного документооборота с двенадцатью банками. Среди них — Омские отделения Сбербанка, Райффайзенбанка, Россельхозбанка, ТрансКредитБанка и Балтийского банка, а также местные кредитные организации — «Сибирь», Омск-Банк и Мираф-Банк. По мнению самих приставов, такое взаимодействие позволяет не только взыскивать кредитные долги в пользу банков, но и направлять туда запросы на предмет ареста денежных счетов должников по другим видам задолженностей. В идеале наладить электронную межведомственную переписку приставы намерены со всеми банковскими организациями.

Чтобы расширить возможность информационного обмена, подписано и новое соглашение. Теперь, по словам Андрея Беспятова, банки могут получить возможность запрашивать у приставов, возбуждено ли исполнительное производство на потенциального заемщика и есть ли по этому производству задолженности:

— Сейчас мы оттачиваем это предложение, — пояснил эксперт.

— Информацию по наличию у должников открытых счетов и о движении денежных средств на них мы пре-

доставляем службе судебных приставов в оперативном режиме в виде электронных сообщений, — рассказала «Обозревателю» начальник юридического управления ОАО «Омск-Банк» Елена ОКУНЕВА. — По федеральному закону «О банках и банковской деятельности» на это нам отводится семь суток, но мы обычно работаем быстрее. Конечно, получить информацию том, было ли возбуждено на потенциального заемщика исполнительное производство, было бы неплохо.

На встрече с приставами представителей Омского банковского союза заинтересовало предложение руководства УФССП о заключении договора на хранение арестованного заложенного имущества банками-залогодержателями на безвозмездной основе. Банкиры предложили изучить этот вопрос и вернуться к нему на одной из следующих встреч. 

ОмскПресс