Два эксперимента за один год

Общество

Два эксперимента за один год

30 августа директор департамента образования Илья ДУБИН провёл пресс-конференцию, посвященную началу нового учебного года.

Об оснащении

В этом году школам на приобретение наглядных пособий и лабораторного оборудования для кабинетов физики и химии из бюджета было выделено более 12 миллионов рублей. Еще на 1 миллион рублей купили спортивный инвентарь — мячи, скакалки и пр. В новом учебном году также сохранятся льготы для учеников из многодетных семей и детей.

с ограниченными способностями — все необходимые учебники они получат бесплатно.

Сейчас на 38 учеников приходится один компьютер. Однако уже в текущем учебном году, заверил Илья Дубин, этот показатель изменится до соотношения один к 35, а к 2012 году один компьютер будет приходиться на 30 школьников.

Сейчас омские школы укомплектованы кадрами на 99%, но уже к середине сентября придут больше  200  молодых специалистов и вопрос будет закрыт, сообщил директор департамента.

Об экспериментах

В этом учебном году первоклассники 11 омских школ будут учиться по новым образовательным стандартам (подробности — на стр. 4). Кроме того, в сентябре стартует еще один эксперимент, в котором примут участие дети из 24 омских семей. Его суть в том, что учитель, сидя на своем рабочем месте, будет общаться с учеником, находящимся на до-машнем обучении, при помощи веб-камеры.

О «Призвании»

Сейчас в Омске впервые проходит конкурс «Призвание», цель которого — определить лучшего педагога в каждом из 375 учебных заведений города (школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования). Как рассказал Илья Дубин, учителя участвуют активно: в некоторых учебных заведениях заявки подают сразу всем коллективом. Финал конкурса пройдет в сентябре-октябре, и победители получат по 50 тысяч рублей каждый.

ОмскПресс