Портфель в подарок

Общество

Портфель в подарок

На прошлой неделе в Омске в очередной раз прошла благотворительная акция по вручению канцелярских принадлежностей детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

К началу учебного года специалисты департамента социальной политики администрации города сформировали 285 подарочных комплектов для детей из малообеспеченных семей. Наборы с 24 по 31 августа вручали в окружных филиалах муниципального учреждения «Центр социальных программ».

Средства на приобретение школьных принадлежностей традиционно выделяются из городского бюджета. Список нуждающихся в помощи детей составляют с помощью базы данных Центра субсидий. Как пояснили нам в департаменте социальной политики, такие акции в нашем городе проходят ежегодно, по инициативе мэра Омска Виктора трейдера в рамках оказания адресной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

В этом году 285 первоклассников получили рюкзаки, ранцы, сумки для сменной обуви, канцелярские принадлежности и поздравительные открытки.

— Мы приобрели для ребятишек красочные портфели и канцелярские товары. Такому подарку рады и дети и родители, — поделилась заместитель директора департамента социальной политики Галина ПЕТРОВА.

.. .Первоклассница Лиза вместе с мамой Светланой ДАВЫДКИ-НОЙ получили подарки 25 августа, но эмоции их до сих пор бьют через край.

— Было неожиданно и волнительно получить такой подарок! — поделилась омичка. Дело даже не в комплекте, а в том, что проявили внимание. Хоть и небольшая сумма, все равно было очень приятно. Тем более предлагали самим выбрать понравившийся набор. Когда мы с Лизой пришли, нам выложили несколько вариантов и, конечно, как «маленькая леди», дочь выбрала все розовое.

700 рублей — стоимость одного подарочного набора для первоклассника

Радости у Лизы было «до потолка», она до сих пор ходит с рюкзаком и гулять и в гости. Всем показывает красочный рюкзак, тетрадки, карандаши, фломастеры. И сразу стала требовать от мамы «прямо сейчас пойти в школу».

— Конечно, многое пришлось докупать и в течение года немало придется купить. Но как стартовый комплект, он полностью соответствует. Спасибо работникам департамента социальной политики, что проявили свое внимание и заботу! — поблагодарила мама Лизы.

…Многодетная семья КУЗЬМИНЫХ уже не в первый раз отправляет своих детей в первый класс. Всего в семье восемь детей, и двойняшки Аня и Наташа стали здесь четвертыми первоклашками.

— Девчонки, пока еще не осознают, что идут в школу не на один день, — рассказала мама Ольга Кузьмина. — Думают, что сходят на 1 сентября, наденут нарядные платья с бантами, и все на этом, больше в школу ходить не надо будут.

— Подарочные   комплекты очень   понравились,—   поделилась мама.— Выбирали подарки одинаковые, чтобы не делили и не ругались между собой потом. В комплектах все необходимое для первоклассника. Хоть и нет в них каких-то ярких тетрадей и альбомов, оно и к лучшему, отвлекать от занятий  не  будет. Да и в школе посоветовали, чтобы тетрадки   были   нейтральных цветов.

ОмскПресс