На ворованных колёсах далеко не укатишься

Происшествия

На ворованных колёсах далеко не укатишься

Несколько месяцев четверо молодых людей наводили ужас на автовладельцев Кировского округа. Те, у кого в это время машины ночевали во дворе, играли в русскую рулетку. Пятнадцати автовладельцам не повезло: вечером каждый из них оставил машину, утром обнаружил «безколесное тело».

На скамье подсудимых оказались четверо ранее судимых мужчин — 36-летний Александр Филатов, 27-летний Вахтанг Самушия, 25-летний Евгений Ягин и 28-летний Сергей Шепель. Стороной обвинения им вменяется 15 преступлений по статье «Грабеж, совершенный организованной группой». По версии следствия, ночью они выбирали припаркованные во дворах жилых домов автомобили, снимали с них колеса, похищали из салона магнитолы, потом продавали добытое имущество на авторынке в «Торговом городе».

…Ночью с 22 на 23 мая прошлого года внимание злоумышленников привлек припаркованный во дворе одного из домов по бульвару Архитекторов автомобиль Mazda. На машине были установлены дорогостоящие

литые диски, и стояла она в стороне от фонарей, что, конечно же, было на руку преступникам. Обвиняемые приподняли кузов машины с помощью домкрата, поставили под днище иномарки кирпичи и открутили гаечным ключом колеса. Погрузив похищенное в свою машину, мужчины скрылись. Ущерб автовладельца — 40 тысяч рублей. Таких эпизодов еще более десяти.

Стоит отметить, что помимо колес злоумышленники также похищали из салонов машин радиостанции и магнитолы. В середине июня под покровом ночи мужчины вскрыли дверь припаркованного в одном из дворов автомобиля «Волга» и похитили из него радиостанцию стоимостью около 6 тысяч рублей.

— У меня даже сигнализация  не сработала,  когда дверь машины вскрыли. Подсудимые действовали профессионально, — воспоминает одна из потерпевших, лишившаяся акустической системы.

Похищенные ценности у злоумышленников не задерживались, реализовыва-ли они их уже на следующий день. Вырученные от продажи деньги участники группы делили между собой, а также тратили на ремонт и заправку машины, на которой передвигались для совершения преступлений. Примечательно, что обвиняемые тщательно подходили к вопросу конспирации — чтобы не оставлять отпечатков пальцев, они всегда выходили на дело в перчатках. Кроме того, в момент совершения преступлений кто-то из них всегда оставался следить за тем, чтобы поблизости не было случайных прохожих или милицейского патруля.

Остается только догадываться, сколько бы еще омских автомобилистов пострадало от действий группы, если бы 23 ноября 2009 года, в момент очередной ^1 кражи, их не заметил сотрудник частного охранного предприятия. В результате преследования ему удалось задержать двух злоумышленников — Александра Филатова и Вахтанга Самушию. Остальных членов группы позже нашли сотрудники милиции. Общая сумма ущерба, причиненного владельцам автомобилей, составляет около 250 тысяч рублей.

— Самое обидное, что я мог предотвратить кражу из своей машины, но не сделал этого, — рассказывает один из потерпевших. — Около часа ночи жена сказала, что неподалеку от автомобиля крутятся какие-то парни, но я не придал этому значения и спокойно лег спать. Когда утром вышел на улицу, то увидел, что машина уже без колес.

В настоящее время в Кировском районном суде идет допрос потерпевших и свидетелей. В случае если вина подсудимых будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

ОмскПресс