Омичи сняли фильм ужасов

Культура

Омичи сняли фильм ужасов

В одном из кинотеатров города прошел необычный показ — на суд зрителей представили фильм ужасов омского производства.

Много-много лет назад ещё мальчиком Денис ПАВЛЕНКО посмотрел американский фильм ужасов «Фантазм», который ему настолько понравился, что захотелось создать продолжение. Потом появилась любительская камера, потом выучился на режиссёра в ОмГУ, а мечта всё оставалась мечтой.

Денис сам написал сценарий к своему фильму под названием «Фантазм: реинкарнация». От американского оригинала он оставил только «главного злодея» -Высокого и его смертоносное оружие в виде металлических летающих сфер.

— Идея стандартна, — делится режиссёр-сценарист, — добро побеждает зло, но зло опять появляется. Поэтому я и назвал свой фильм «Фантазм: реинкарнация». В голливудском оригинале действие происходит в условных американских городах. А почему бы этому злу не появиться в условной Солнечной долине, где живут абсолютно другие герои и происходят абсолютно другие события?

Съемочную группу — десять человек от 22 до 27 лет — Денис собрал через Интернет. Профессиональных артистов в фильме только двое: актёр Лицейского театра Александр Новородцев и актриса театра «Галёрка» Светлана Горбачёва. Как признался автор, картина вышла более чем малобюджетная: всё делали своими руками из подручных материалов. А главного злодея, Высокого, играло сразу несколько человек: у одних в кадре были только руки, у других — ноги, а лицо — это вообще результат компьютерной графики.

— Мы хотим отправить копию фильма в США артистам, игравшим в «Фантазме», — пусть посмотрят, что у нас вышло, — рассказал Денис Павленко. — А мы скоро приступим к созданию нового фильма про гадание в канун Нового года. Он будет называться «Пиктограмма» — сценарий я написал уже три года назад, и, если ничего не помешает, в мае приступим к съёмкам. Всех желающих приглашаю к участию!

 

МНЕНИЕ

Виктор СТАВИЦКИЙ, доцент кафедры кинофотовидеотворчества факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского:

— Ребята заявили себя в очень сложном жанре, где требуются специальные как технические, так и эстетические знания. У нас в Омске только в этом году появилась кафедра, где стали учить людей искусству снимать кино. Омское кино только начинается, поэтому чем больше таких активистов будет, тем лучше. И такая проба себя — очень смелый и ответственный шаг. А насколько он удался, решать не критикам, а зрителю.

ОмскПресс