Гречка созрела

Экономика

Гречка созрела

Сегодня, 30 августа, руководитель Омского УФАС России Сергей Суменков подписал приказ о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ряда омских поставщиков гречневой крупы — ООО «ТД Шкуренко», ООО «ТД Мельница», ИП Фрик Р.Р., ИП Одинцов М.В. Напомним, в конце прошлой недели руководство правительства Омской области пообещало устроить «показательное антимонопольное дело» в отношении поставщиков гречневой крупы в регионе.

  Как сообщают «Коммерческие вести», УФАС изучило сложившуюся ситуацию, связанную с ростом розничных цен на гречневую крупу в Омской области и Омске. Принято решение возбудить дело по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ООО «ТД Шкуренко», ООО «ТД Мельница», ИП Фрик Р.Р., ИП Одинцов М.В. С датой рассмотрения дела по существу омские антимонопольщики пока не определились.
  Напомним, 27 августа губернатор Омской области Леонид Полежаев сделал заявление на совещании по вопросам ценообразования на основные виды социально значимых продовольственных товаров. «Глава региона считает, что к тем, кто искусственно взвинчивает цены, должны применяться адекватные санкции, а их имена предаваться гласности», — отметили в пресс-службе облправительства. Чиновники пообещали, что теперь «в Омской области будет пресекаться любое необоснованное повышение цен на основные группы продовольственных товаров, также как и неограниченный вывоз сельскохозяйственного сырья, чтобы исключить возможность возникновения дефицита продовольственных ресурсов». «Показательным обещает стать дело о нарушении антимонопольного законодательства, которое на днях будет возбуждено в отношении практически всех крупных поставщиков в регион гречневой крупы», — добавили в пресс-службе облправительства.

ОмскПресс