Милиционеры поймали баранов

Происшествия

Милиционеры поймали баранов

В деревне Бородянка Омской области совершено разбойное нападение на пастуха. Трое вооруженных злоумышленников напали на него и привязали к дереву. При задержании похитители пояснили, что хотели украсть только двух коров, но за ними увязалось все стадо — 50 коров и 100 баранов.

  Как сообщили в пресс-службе УВД по Омской области, в дежурную часть ОВД по Омскому району позвонила жительница села Бородинка — жена пастуха — сообщившая, что на ее мужа было совершено нападение. Когда пастух перегонял скот мимо леса, к нему подошли трое парней и, угрожая ножом, привязали к дереву и увели за собой все стадо. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Проезжая по одной из проселочных дорог, милиционеры заметили трех подозрительных мужчин, которые пытались поймать попутный транспорт. Стражи порядка попросили предъявить документы. Незнакомцы бросились врассыпную, один из них бросил в траву нож. Оперативники догнали беглецов и доставили в отдел внутренних дел. В ходе опроса задержанные признались в том, что напали на пастуха. Злоумышленники рассказали, что готовились к этому заранее – нашли веревку и купили нож. Чтобы пастух их впоследствии не опознал, замотали лица своими вещами. Хотели вывести из стада двух коров, но не получилось. В итоге все стадо – более 50 коров и 100 баранов, проследовало за похитителями. Отогнав животных на километр, подельники решили зарезать одну буренку, но не смогли – не было навыков забоя скота, отказались от затеи и поспешили домой. К этому времени потерпевший сумел освободиться от веревки и позвонить в деревню.
  Позже задержанные стали отказываться от своих слов: якобы в лесу искали грибы, а коров одолжили у пастуха, чтобы покататься. Как отмечают в УВД, за вооруженный разбой им грозит от 5 до 10 лет. Коровы и бараны возвращены сотрудниками милиции на пастбище.

ОмскПресс