Погорельцам отправили 18,5 тонны гуманитарного груза

Общество

Погорельцам отправили 18,5 тонны гуманитарного груза

На минувшей неделе, с 20-го по 26 августа, произошло немало событий, вызвавших общественно-политический резонанс. О наиболее значимых из них решил рассказать «Обозреватель».

• Одним из заметных событий прошлой недели стало празднование Дня Государственного флага России. В честь этого праздника, который отмечается с 1994 года, в Омске состоялось праздничное шествие от Ленинградской площади до бульвара Победы — колонна знаменосцев пронесла 22-метровое полотнище с российским триколором по Иртышской набережной в сопровождении эскорта автомобилистов и военно-духового оркестра 242-го Учебного центра ВДВ. А в преддверии праздника 17 омичам были присвоены почетные звания федерального и регионального значения. Так, званий «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоены заведующий отделением областного клинического медико-хирургического центра Павел Бочеев и врач городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 Наталья Цеханович, званий «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» — директор Омского академического театра драмы Виктор Лапухин и «Заслуженная артистка России» — актриса театра Татьяна Филоненко, а заведующему кафедрой Омской государственной медицинской академии Владимиру Долгих присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Кроме того, Омский региональный общественный фонд поддержки творческой молодежи «Содружество» одержал победу во Всероссийском фестивале «Мы едины, мы -Россия» в номинации «За верность песне».

• Областное правительство объявило о вводе в эксплуатацию в сентябре-октябре 217 благоустроенных коттеджей в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На реализацию этой программы Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил 592 млн рублей, а с учетом добавления средств из областного бюджета общий объем финансирования составил 681 млн. В рамках программы будут снесены 169 аварийных домов в 17 районах области, а более полутора тысяч жителей переедут в новое жилье до наступления холодов.

• На прошедшей неделе Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Омской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 129 УК РФ по факту распространения заведомо ложных сведений о смерти губернатора Леонида Полежаева. Следствию предстоит найти не установленных пока злоумышленников, которые с 13-го по 16 августа систематически распространяли заведомо ложные сведения о смерти губернатора. Напомним, что два года назад подобные слухи распространялись о президенте Татарстана Минтимере Шаймиеве, виновным в их распространении был признан журналист Ирек Муртазин, разместивший в своем блоге сообщение о мнимой кончине президента. Суд приговорил его к 1 году 9 месяцам лишения свободы за клевету и возбуждение ненависти или вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе.

• 25 августа из Омска в село Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области отправилась автоколонна с 18,5 тонны гуманитарного груза для погорельцев. Это село пострадало от пожаров сильнее других — меньше чем за час там сгорело почти триста пятьдесят домов. Эту гуманитарную помощь собирали омичи, было организовано 37 приемных пунктов в городе и области. Погорельцы получат постельные принадлежности, одежду, обувь, предметы личной гигиены, а из резерва областной службы медицины катастроф выделены лекарственные средства и перевязочные материалы.

• Губернатор Омской области Леонид Полежаев дал согласие на назначение нового начальника УВД по Омской области, кандидатуру которого предложил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Новое назначение состоится не раньше ноября, когда истечет контракт нынешнего главы омского УВД Виктора Камерцеля.

• Выходец из омской прокуратуры 31-летний Роман Никифоров назначен Останкинским межрайонным прокурором Москвы. Он окончил Омскую академию МВД в 2000 году, работал следователем прокуратуры Центрального округа, а два года назад был переведен на должность прокурора Четвертой прокуратуры по надзору за исполнением законов на режимных объектах Московской области.

• Омские «ястребы», выиграв в финале у нижегородского «Торпедо» со счетом 5:4, стали победителями турнира на кубок губернатора Нижегородской области. Не отстает от основного состава и юнош
еская команда. «Авангард-97» выиграл все матчи и завоевал кубок Ярославля, посвященный предстоящему тысячелетию этого города. В этом турнире, кроме юных «ястребов», принимали участие юноши 1997 года рождения из московских ЦСКА и «Спартака», казанского «Ак Барса», челябинского «Трактора» и ярославского «Локомотива».

• Российский комитет по регистрации рекордов планеты подтвердил, что участники автоэкспедиция «От Тихого до Ледовитого» установили рекорд. В этой экспедиции экипажи на джипах-амфибиях из Владивостока, Омска и Новосибирска преодолели 2 тысячи километров по знаменитому Колымскому тракту и около 2 тысяч — по реке Колыме. Этот рекорд первой экспедиции такого формата с использованием автомобилей-амфибий будет передан в Комитет международной Книги рекордов Гиннесса для занесения экспедиции, в которой приняли участие и омичи, в Книгу рекордов Гиннесса как самого масштабного путешествия «сменганного» «авто-водномоторного» формата. 

ОмскПресс