Сколько в Омске будет отелей Hilton?

Сколько в Омске будет отелей Hilton?

Фонд London&Regional Properties намерен начать строительство отеля Hilton между речным вокзалом и Ленинградской площадью уже через 10 месяцев. Аналитики уверены — вряд ли международная компания выполнит свои обещания, ведь она так и не может уже более двух лет открыть свой первый построенный DoubleTree by Hilton в Новосибирске.

Подписание документов с компанией Hilton об управлении отелем, который построит «Основа Холдинг» на месте фабрики «Луч» в Омске, взбудоражило умы многих омичей: а как же первый Hilton, неужели их будет два?

О своем намерении построить рядом с речным вокзалом отель мирового уровня пару лет назад заявил фонд London&Regional Properties. На этом участке планировалось намыть грунт. Образованная площадка и была бы использована для комплексной застройки общественно-делового назначения.

Эскизный проект был принят еще в апреле 2008 года на областном Архитектурно-градостроительном совете, но по прошествии года компания так и не подтвердила планы строительства в Омске гостиницы.

Приезд вице-президента по бренд-менеджменту HGI Марка НОГАЛА в Омск, казалось, должен был расставить все точки над ?i?.Однако он на вопросы о строительстве второго отеля Hilton в нашем городе отвечал с осторожностью:

— Политика компании такова, что мы не комментируем те проекты, которые находятся в стадии переговоров и по которым не подписаны конкретные контракты. Мы стараемся не говорить о тех проектах, которые нематериа-лизованы. Мы всегда готовы рассматривать все возможности для своего развития. В среднесрочной перспективе мы видим в большинстве городов-миллионников, может быть, не один отель под брендом Hilton, а два или даже три. В ближайшие 7-10 лет мы бы хотели открыть в России порядка 50-70 отелей разного уровня.

Директор London&Regional Properties в России Дэвид ДЖЕОВАНИС заверил «Обозреватель», что проект в Омске будет реализован:

— Мы будем реализовывать проект в Омске, строительство гостиницы Hilton начнем через 10 месяцев.

Аналитики более скептично относятся к заявлениям руководителя фонда LRP. Так, управляющий партнер DSO Consulting Сергей ДЬЯЧКОВ уверен, что двух отелей Hilton в Омске не будет, так как компания пока не реализовала ни один свой проект в регионах России, а вот у «Основы Холдинг» есть опыт работы с мировыми операторами:

— London&Regional Properties очень много обещал российским городам, но так и не может (в течение уже двух лет) открыть свой первый построенный DoubleTree by Hilton в Новосибирске. Я вообще думаю, что в Новосибирске LRP построила свой первый и последний российский отель. В любом случае — «кто первый встал, того и тапки». У «Основы холдинг» уже есть опыт привлечения мировой гостиничной сети (отель Ibis), так что шансы у заявленного сейчас проекта быть реализованным явно выше, чем у авантюрного проекта Джеованисов.

Эксперт уверен, что Омску нужна одна гостиница категории «четыре звезды». Потребности города в этом сегменте — до 200 номеров. «Основа холдинг» и Hilton обещают городу 180 номеров. Сегмент «трех звезд» в городе насыщен — в этой категории позиционируются Ibis (168 номеров), «Иртыш» (140 номеров) и «Молодежная» (117 номеров).

Привлечь клиентов в омский отель руководство Hilton планирует с помощью программы лояльности. По словам директора по развитию в России и СНГ компании Hilton Владимира ИЛЬИЧЕВА, в период тяжелого экономического кризиса количество клиентов через эту программу составляло примерно 50% всех клиентов, останавливающихся в гостинице. К примеру, в Перми 90% всех иностранных приезжающих размещаются в отеле Hilton

ОмскПресс