«Соборное» лекарство от кризиса

Общество

«Соборное» лекарство от кризиса

В Омске 9 апреля прошли первое организационное пленарное заседание Общественного совета Сибирского федерального округа и открытие Х съезда межрегионального общественного движения «Сибирский народный собор», в которых принял участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

  Как объяснил Анатолий Квашнин, Общественный совет создан для того, чтобы подключить широкую сибирскую общественность к делу преодоления последствий мирового финансового кризиса. Создание совета должно подстегнуть сибирские регионы, в которых еще не созданы региональные общественные палаты, а таких осталось три, к скорейшей организации палат. Свою лепту должны внести и отраслевые ассоциации, которых по Сибири создано больше 30.

  В федеральной антикризисной программе учтены и предложения от сибирских регионов. В частности, в полтора раза увеличен минимальный размер пособия по безработице, сокращены квоты на иностранную рабочую силу, проводится еженедельный мониторинг сокращений рабочих мест. Для поддержки студенчества ведется работа по уменьшению процентов по образовательным кредитам и фиксация платы за обучение в рублях. Несмотря на кризис, в этом году возрастет количество бюджетных мест на востребованные технические специальности.

  По словам Квашнина, в новосибирском Академгородке ежегодно делается по 1600 изобретений, но промышленность их практически не использует. Для более активного внедрения перспективных изобретений создана Сибакадемновация, которой предстоит сократить путь от науки в производство. Сектору реальной экономики будет оказываться избирательная поддержка: кроме 295 предприятий федерального значения, составлен список из 1148 предприятий регионального значения, из них 186 сибирских и 37 омских.

  Но задача из задач – создание инновационной экономики.

  – Среди антикризисных мер предусмотрено снижение административного давления на бизнес, но пока масштабных сдвигов нет, – признался полпред. – Уже в этом году в регионах должны появиться многофункциональные окна власти, куда каждый гражданин сможет обратиться по любым проблемам и получить комплексный ответ, не мотаясь по многочисленным кабинетам.

  В целом на совете и съезде прозвучало немало рецептов преодоления кризиса, но все сошлись в одном: без участия широких масс в реализации антикризисных мер ничего не добьешься. А реализация антикризисной программы должна проходить под строгим общественным контролем, иначе толку не будет.

 

Андрей КОЛОМИЕЦ

ОмскПресс