Кормим себя сами

Кормим себя сами

Омская область, несмотря на засушливое лето, без особых проблем обеспечит себя собственным хлебом, молоком и мясом. Об этом заявил на прошлой неделе министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир РАРОВ.

По словам Владимира Рарова, всего в этом году в Омской области будет собран урожай с 1,92 млн гектаров (сейчас убрано только 2% от этой площади). При прогнозируемой урожайности 9,5 центнера с гектара планируется получить порядка 1,9 млн тонн зерна.

— Некоторые буйные головы говорят, что Омскую область ожидает голод, ничего подобного, — заявил министр. — Нам всего для питания необходимо 360 тысяч тонн зерна, поэтому говорить, что наступит голод, более чем абсурдно.

Отметим, что Омской области помимо продовольственного зерна требуется около 400 тыс. тонн семенного и 700 тыс. тонн фуражного. При этом на складах еще с прошлого года осталось более 300 тыс. тонн зерна. Получается, что при самом худшем раскладе Омская область сможет продать несколько тысяч тонн зерна.

— Цена за тонну продовольственной пшеницы в европейской части России сегодня 7-7,5 тысячи рублей, в Сибири — 6-6,5 тысячи, — отметил Владимир Раров. — Нам не выгодно везти зерно туда, где оно стоит дороже, так как перевозка как раз «съедает» лишнюю тысячу. Гораздо выгоднее перерабатывать сельхозпродукцию у себя и реализовывать на внутреннем рынке уже готовый к употреблению продукт. Так мы сможем контролировать движение цен и удерживать их в разумных пределах.

Стоить отметить, что картофеля планируется собрать около 820 тыс. тонн — это около 350% от потребностей области. Соответственно, этот корнеплод будут поставлять на экспорт безо всяких ограничений. В свою очередь, ожидаемый сбор овощей — 235 тыс. тонн, или 100% от потребностей региона.

Основной же задачей на этот уборочный период министр сельского хозяйства региона признал сохранение и увеличение поголовья скота. Если принять к сведению информацию о 30% осадков, которые «недопадали» эти летом, уберечь поголовье крестьянам будет очень непросто. В минсельхозе уже посчитали, что для сохранения тенденции увеличения поголовья надо обеспечить 30 центнеров кормов на одну голову.

В финале пресс-конференции Владимир Раров отметил, что у омских сельхозтоваропроизводителей возникли некоторые трудности, когда Казахстан наложил запрет на ввоз продукции из Омской области из-за ситуации с сибирской язвой в Тюкалинском районе. Сейчас ситуация разрешилась и запрет снят.

В 3,5 раза больше соберем урожай картофеля, чем потребляем сами

Кормим себя сами

ОмскПресс