Когда троллейбусы «змейкой» ходят

Общество

Когда троллейбусы «змейкой» ходят

Самый длинный конкурс профессионального водительского мастерства закончился в пятницу, 20 августа. Демонстрировали мастерство десять водителей из двух троллейбусных депо. В отличие от водителей автобусов, показывавших знания ПДД и водительского мастерства, нынешним конкурсантам пришлось пройти четыре испытания.

Знаете ли вы, что перед началом движения каждый водитель устраивает своему троллейбусу экспресс-проверку. И в поле его зрения оказывается ни много ни мало — 56 элементов. Это стекла, зеркала, крепление колес, фары, изоляционные коврики на крыше салона и т. д. и т. п.

А еще осмотр салона, где проверяется крепление сидений, изоляция поручней, половое покрытие… Также — проверка оборудования, инструментов, аптечки, огнетушителей, рабочего места водителя. Все это участники продемонстрировали на одном из практических этапов конкурса. И при этом, отметило жюри, не допустили ни одной ошибки!

Самым зрелищным для болельщиков был конкурс водительского мастерства. Традиционные «Змейка», «Въезд в бокс задним ходом», «Габаритные ворота», «Колодцы», «Остановочный пункт» смотрятся в исполнении асов вождения троллейбусов очень необычно. До конкурса трудно было поверить, что выполнение таких финтов на этих машинах вообще возможно, тем более, с такой скоростью.

Кстати, быстрее всех проехался по трассе Сергей Жилин — 160 секунд. Он занял 3-е место по итогам всех дисциплин. На первом и втором, соответственно, Анатолий Кашкаров и Александр Данишевский. В конкурсе принимали участие и две представительницы прекрасного пола. Лучшие результаты показала Олеся Рахматулина, занявшая 5-е место.

В общекомандном зачете первое место у команды троллейбусного депо № 1, второе заняла команда троллейбусного депо № 2.

Победитель соревнований Анатолий Кашкаров в сентябре текущего года будет принимать участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства водителей троллейбусов, который пройдет в Новосибирске.

ОмскПресс