Русская рулетка на улицах города или Чем опасны «рынки у обочины»?

Общество

Русская рулетка на улицах города или Чем опасны «рынки у обочины»?

Активисты движения «Омская инициатива» совместно с представителями Роспотребнадзора, и Омского областного общества по защите прав потребителей в течение недели провели около десятка рейдов по стихийным рынкам. Цель — предостеречь омичей от приобретения продуктов сомнительного качества.

«Не виноватая я!»

«Не уверен в качестве — не покупай» — с таким призывом 12 августа обратились активисты движения «Омская инициатива» к посетителям стихийного рынка, расположившегося на обочине проезжей части улиц Марченко и Котельникова. Представленный здесь ассортимент поражает своим разнообразием — овощи, фрукты, мед, а также мясная и молочная продукция. Последнее, по мнению специалистов, представляет наибольшую опасность для здоровья.

…Заметив проверяющих, уличные торговцы начинают спешно прятать товар или же попросту открещиваются от него, мол «не мое это, я тут ни при чем».

Так председатель Омского областного общества по защите прав потребителей Людмила КОРОЛЬКОВА

на протяжении пяти минут пыталась узнать, кому принадлежат пластиковые бутылки с молоком и емкость с творогом, выставленные на импровизированном прилавке.

— Это не моя продукция. Я торгую овощами, а кому принадлежат эти молоко и творог, я понятия не имею, — с возмущением в голосе заявила продавец.

Пока участники рейда пытались установить владельца молочных продуктов, чуть поодаль продавцы меда, стараясь не привлекать к себе внимание, прятали товар в кузов старенького «каблучка».

А вот мужчина по имени Александр, торгующий на стихийном рынке копченым салом, оказался более смелым. Он не только не захотел прятаться от участников рейда, но еще и попытался убедить их в безопасности продукта. К сожалению, исключительно на словах.

— Я отвечаю за качество этого сала, иначе бы не пришел сюда торговать. Мне совершенно не хочется кого-либо травить. У меня даже документ есть, подтверждающий, что мясо безопасно, правда, он остался дома в кармане другой куртки, — пояснил мужчина.

Дёшево и опасно

По словам главного государственного ветеринарного инспектора по Ленинскому административному округу Владимира ГЕВЛЕНКО, наибольшую опасность для здоровья

потребителей представляют молочные продукты. Реализуемые без ветеринарных свидетельств молоко, сметана и творог могут стать причиной заражения человека туберкулезом, лейкозом и другими болезнями.

Так что же все-таки побуждает омичей приобретать продукты питания не на легальных городских рынках и в магазинах, а в буквальном смысле с земли?

— Каждый вечер возвращаюсь через эти торговые ряды домой с работы, иногда беру здесь молоко. Сил, чтобы зайти в супермаркет, после трудового дня просто не остается. Можно, конечно, купить на муниципальном рынке, который здесь совсем рядом, но мне кажется, что это — та же самая продукция, только дороже, — рассказала корреспонденту «Вечёрки» покупательница Ирина СИЛКИНА.

Сами же продавцы заявляют, что вынуждены торговать у обочины, так как на муниципальном рынке нет свободных мест. Однако директор Ленинского рынка Александр СВИЩЕВ тут же опроверг эту информацию.

— На территории нашего рынка сейчас свободно, 30 мест в крытом павильоне и 112 мест на уличной официальной ярмарке садоводов, — рассказал директор. — Для того чтобы торговать на рынке, продавцам необходимо представить ветеринарную справку из того района, откуда привезена продукция, а затем сдать ее на исследование в нашу лабораторию. Если качество продукта подтвердится, то продавец получит разрешение на торговлю. Арендная плата за работу на рынке необременительная. С садоводов — 12 рублей в день, с продавцов молочной продукции — 55 рублей в день, а мясной — 70 рублей в день.

Штраф делу не поможет

Штраф за стихийную торговлю — от 500 до 1000 рублей. Но одна только эта мера проблемы не решит, признают специалисты. Главное — чтобы омичи сами поняли, насколько это опасно. Если мы перестанем покупать продукты в сомнительных местах, то торговля будет вынуждена переместиться с обочин дорог на территории муниципальных рынков. У нас есть выбор, где покупать продукты, но зачастую люди сознательно выбирают товар сомнительного качества. Ведь куда удобнее прикуп
ить молоко на улице по дороге домой, нежели идти в супермаркет и стоять очередь в кассу. Тем более что уличные продавцы предлагают «свое, настоящее деревенское». Вот только никто из них никогда не скажет правду о том, из чего, как и когда были приготовлены эти продукты, чем болела корова, где хранилось ее мясо, откуда выловили эту рыбу. Учитывая риск, которому подвергают себя граждане, приобретая пищу на обочинах дорог, поход на нелегальный рынок можно сравнить с игрой в русскую рулетку.

— Покупатель должен сам беречь свое здоровье и стараться покупать продукты только в санкционированных местах. К примеру, на муниципальном рынке можно всегда попросить у продавца ветеринарное свидетельство, сертификат качества и пр. На стихийном рынке ни у кого таких документов, конечно же, нет, — пояснила председатель Омского областного общества по защите прав потребителей Людмила Королькова.

Осознавая всю серьезность проблемы, в феврале 2010 года мэр города Омска Виктор ШРЕЙДЕР подписал план мероприятий по упорядочению мелкорозничной торговли на стихийных рынках. Только за первые шесть месяцев текущего года рабочая группа провела 113 рейдов, в ходе которых из нелегальной продажи изъяли 222 килограмма молочной продукции, около тонны рыбы и более полутора тонн мяса. За нарушение ветеринарного законодательства было оштрафовано 103 уличных продавца.

Хочется верить, что если подобные рейды и не убедят уличных торговцев переместиться с обочины на территорию муниципального рынка и работать по закону, то хотя бы заставят задуматься покупателей.

КОММЕНТАРИЙ

Александр ГОЛЕВ, председатель Координационного совета общественного движения «Омская инициатива»:

— В последнее время в общественную приемную «Омской инициативы» стали чаще поступать жалобы омичей на некачественные продукты, приобретенные с рук. Стихийная уличная торговля — постоянная проблема всех больших городов, которая влечет за собой не только массовые отравления, но и опасные болезни. Решение этой проблемы зависит, в первую очередь, от позиции самих жителей. Ведь если мы перестанем покупать продукты в сомнительных местах, торговля перейдет в организованное русло, а риск заразиться сведется к минимуму. За неделю мы совершили десятки рейдов по стихийным рынкам, задавшись целью не только провести проверки, но и убедить омичей не покупать продукты с рук, ведь такое приобретение может принести непоправимый вред здоровью.

ОмскПресс