Плюс один

Бизнес

Плюс один

Телекомпания «ГТРК-Омск» (12 канал) рассчитывает войти в первый федеральный мультиплекс цифрового ТВ, состоящий из 8 телеканалов, на условиях «плюс один». Входящие в мультиплекс телекомпании сохранят бесплатное вещание. Одним из условий присоединения к федеральным телекомпаниям стало круглосуточное эфирное вещание с собственным контентом, на которое ГТРК «Омск» переходит с сентября текущего года.

  Напомним, в 2009 году премьер-министр Владимир Путин подписал федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». По программе к 2014 году численность населения, охваченного цифровым телевещанием, должны довести до 100% и обеспечить возможность бесплатного приема обязательных телерадиоканалов – первого федерального мультиплекса. В пакет вошли 8 телевизионных каналов — «Первый», «Россия», «Вести +», «Культура», «Спорт», «НТВ», «Пятый канал» и детский канал, который будет скомбинирован из программ «Первого канала» и ВГТРК («Бибигон» и «Теленяня»).
  Как сообщает Омский вестник — Деловая среда, регионы смогли добиться «формулы 8+1», когда к восьми бесплатным федеральным каналам на этих же условиях сможет присоединиться один местный. По одному – для каждого региона. Интересы регионов отстаивала Национальная ассоциация телерадиовещания (НАТ). Для того, чтобы войти в мультиплекс, телекомпания должна соблюсти несколько условий. Одно из главных — вещание 24 часа в сутки с собственным контентом. По информации издания, сетевой партнер ГТРК «Омск» – РЕН-ТВ теперь переходит на частоту ОТВ-3. С этой частоты уйдет «Домашний» канал. Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ГТРК «Омск» Максим Астафьев,  с 1 сентября 2010 года телекомпания выходит на 24-часовое собственное вещание. «Мы напрямую заключаем договор с общефедеральными компаниями, которые продают телевизионные программы, художественные и научно-популярные фильмы и другие телевизионные продукты. Кроме того, мы запускаем несколько новых собственных телепрограмм. В итоге получается, что всем условиям, которые необходимо соблюсти для входа в мультиплекс, сейчас на территории Омской области соответствуем только мы,» – сообщил господин Астафьев.

ОмскПресс