Мэрия выкупит МСЧ № 9 у Газпрома

Общество

Мэрия выкупит МСЧ № 9 у Газпрома

Администрация города выкупит у ОАО «Газпром» комплекс зданий медсанчасти № 9 за 100 млн рублей. Об этом на прошлой неделе сообщил мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. Изначально газовый монополист просил за комплекс 600 млн рублей.

— Сегодня это здание — коллективная собственность акционеров, — рассказал мэр. — Мы очень долго отрабатывали вопрос передачи здания на муниципальный баланс. К сожалению, руководство Газпрома — а реальный собственник именно он — просто не хотело передавать здание.

По словам Виктора Шрейдера, чтобы не потерять медицинский комплекс, остался один вариант — выкупить его. Переговоры с владельцем шли два года. В начале была названа цена около 600 млн рублей, но в итоге мы договорились на 100 млн рублей с рассрочкой на два года.

— С 2011 года начнется компенсация стоимости, до 2012 года рассчитаемся, — пояснил мэр. — По условиям договора комплекс уже с января 2011 года переходит в муниципальную собственность.

Как рассказал главный врач МСЧ № 9 Юрий ШАПОВАЛОВ, фактическим владельцем здания на протяжении последних лет было ОАО «Омскшина», входящее в холдинг «СИБУР-Русские шины», собственником которого и является Газпром.

— На цену, безусловно, повлиял тот факт, что в медсанчасть было вложено много средств, — пояснил Юрий Шаповалов. — Это в основном средства, заработанные самой медсанчастью (только в прошлом году 36 млн рублей), и средства муниципалитета. «СИБУР» мог легко продать эти площади и получить куда большую прибыль. Конечно, в этом случае пострадали бы рядовые   омичи.    Компания проявила понимание и человечность. Даже не меняя профиль учреждения, любой собственник мог сдать помещения в аренду и извлекать прибыль. Для нас замечательно, что все закончилось именно продажей муниципалитету.

По словам г-на Шаповалова, по условиям нынешней сделки стоимость одного квадрата составила около 5 тысяч рублей (площадь медсанчасти более чем 20 тысяч кв. метров). Рыночная цена на порядок выше.

— Мы не могли развивать медицинский комплекс, здание которого было не в собственности муниципалитета, — считает Виктор Шрейдер. — Хотя он работает на жителей города и там расположено муниципальное лечебное учреждение со своим оборудованием. После подписания соглашения будем развивать. В МЧС № 9 в будущем разместится подстанция скорой помощи. Сейчас мы ведем переговоры с федеральным Минздравом о создании на базе МСЧ № 9 медицинского комплекса по лечению вегетососудистых заболеваний. В больнице планируем установить ангиограф.

Отметим, что с помощью современного ангиографа можно проводить ряд операций без разрезов. Стоимость этого оборудования доходит до 100 млн рублей. 

ОмскПресс