к 300-летию Омска

к 300-летию Омска

Вчера мэр Виктор Шрейдер встретился с представителями корпорации Hilton, которая намерена строить четырёхзвёздочный отель в центре города, на месте бывшей обувной фабрики. По мнению гостей, Омск — удачный город не только для строительства отеля мирового уровня, но и для развития бизнеса в целом. Свой проект они планируют реализовать к юбилею города.

За столом переговоров, кроме мэра Виктора ШРЕЙДЕРА, и. о. министра культуры Александр РЕМИЗОВ, директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анатолий ТИЛЬ, директор департамента культуры Виктор ДЕМЧЕНКО. Со стороны Hilton — вице-президент по бренд-менеджменту и стимулированию сбыта Hilton Garden Inn Марк НОГАЛ, директор по управлению проектами в России и СНГ Василий ГНЕДОВ, директор по развитию в России и СНГ Владимир ИЛЬИЧЕВ и представитель инвестора Игорь АНТРОПЕНКО. Встреча началась с шутки.

— Я в России второй раз, в Омске — впервые, — рассказал Марк Ногал. — Сегодня утром я связался с родителями, и мне пришлось потратить достаточно много времени, чтобы объяснить им, где я нахожусь.

— Наверное, родители про медведей спрашивали? — с улыбкой уточнил мэр.

— Да, и про медведей тоже, — ответил гость. — Долго объяснял им, как здесь на самом деле.

По оценке г-на Ногала, Омск — это удачный город не только для строительства здесь отеля мирового уровня, но и в целом для развития бизнеса.

Анатолий Тиль, в свою очередь, напомнил, что проект четырехзвездочной гостиницы Hilton Garden Inn обсуждался на архитектурно -градостроительном совете в минувшую пятницу (подробнее об этом — на стр. 2). Обсуждение было бурным, в целом члены градсовета концепцию утвердили, однако высказали ряд замечаний, которые, по мнению главного городского архитектора, «достаточно легко устранить».

— Объект находится в центре города, у нас уже было много разных предложений по освоению этой территории, — пояснил г-н Тиль. — Значимость этого объекта для города еще и в том, что он находится напротив омской жемчужины — Успенского кафедрального собора. Наша задача — создать неповторимый ансамбль с помощью комплекса этих зданий, и доминирующим должен остаться собор. Я вижу, что наши пожелания в проекте учтены.

Позицию министерства культуры озвучил Александр Ремизов. По его словам, одна из основных задач — не просто сохранить памятник, но и сделать его доступным для омичей.

— Участие в реставрационных работах, восстановление заднего фасада, который, по нашим данным, был раньше главным, — все это инвестор намерен выполнить, — высказался г-н Ремизов. — Учитывая такую бережную позицию застройщика к объекту культурного наследия, стремление не нарушить исторической ценности подвигло нас к тому, чтобы согласовать проект. Приятно, что фирма с таким известным мировым именем внимательно и чутко относится к нашей истории и культуре.

Как выяснилось, гости уже немного знакомы с историей Омска, знают они и о том, что сейчас город готовится к своему трехсотлетнему юбилею. Марк Ногал отметил, что три века — это очень значимая веха в истории и развитии города.

— Я думаю, к этому времени наш город украсит еще один новый комплекс, о котором мы говорим сейчас, — обратился к гостям мэр.

Идею градоначальника представители Hilton поддержали.

После официальной встречи Марк Ногал сообщил «Обозревателю», что такие встречи с местными властями компания старается проводить в каждом городе, куда приходит.

— Такой контакт между городским руководством и бизнесом очень важен, — отметил гость. — Я думаю, то, что мы услышали сегодня, говорит об очень продуктивном сотрудничестве между городским руководством и девело-пером, и мы тоже подключаемся к этой работе.

Что касается первого комплекса Hilton, который планировался к строительству в районе Речного вокзала, то, по словам г-на Ногала, его судьба зависит в большей степени от девелопера, нежели от компании:

— Мы одновременно рассматриваем разные возможности в разных городах, — сообщил он. — Смотрим, какие наиболее важные для нас и для города. Расставляем приоритеты. И если проект не развивается достаточно быстро или мы находим другой проект более значимым, мы ему уделяем больше внимания. 

ОмскПресс