«Дарину» прикрыли на месяц

"Дарину" прикрыли на месяц

Управление Роспотребнадзора по Омской области через суд добилось приостановки деятельности ООО «Дарина» на 30 дней. За это время производитель пельменей должен представить надзорному органу доказательства отсутствия в цехах предприятия спор сибирской язвы.

Поводом для судебного иска стало обнаружение в партиях пельменей «Особенные», произведенных 20 и 31 июля, возбудителя сибирской язвы. Подозрительные полуфабрикаты были обнаружены в Омске и Ханты-Мансийске. На прошлой неделе Роспотребнадзор выдал руководству «Дарины» предписание немедленно зъять из торговых сетей всю

продукцию месячной выработки. Кроме того, 12 августа надзорный орган приостановил деятельность предприятия на пять дней, однако затем, посчитав, что за это время производитель пельменей не сможет ликвидировать споры сибирской язвы, которые могут быть в цехах, решил через суд продлить срок приостановки работы предприятия до одного месяца. Как указал в своем иске Роспотребнадзор, на предприятии «Дарина» нарушаются правила санитарной обработки оборудования и одежды сотрудников, а также не ставятся профилактические прививки.

В ходе судебного заседания, которое прошло 17 августа, директор компании-производителя Василий ВИННИК свою вину    в     правонарушении не признал. Бизнесмен заявил, что «результаты анализов проб мяса, в которых якобы был найден возбудитель, — предположительные».

— Все мясо поступает к нам с ветеринарными свидетельствами, — сообщил в суде г-н Винник. — Их дают вет-службы тех районов, где зарегистрированы поставщики сырья. После того как туша приходит на предприятие, ее еще раз осматривают наши ветеринары. Если сырье вызывает подозрение, то его возвращают, но мясо из Тюкалинского района забраковано не было.

Вместе с тем представители надзорного ведомства заявили, что одной лишь визуальной проверки сырья для выявления сибирской язвы недостаточно — необходимо проводить лабораторные исследования:

— Очаг сибирской язвы в Тю-калинском районе сформировался еще в июне. Ветеринарные врачи, работающие на «Дари-не», должны были знать об этом и более тщательно проверять мясо, поступившее из неблагополучного района, — пояснила исполняющая обязанности начальника юридического отдела Управления Роспотребнадзора по Омской области Ксения СЕРГЕЕВА. — Врачи этого не сделали, поверив свидетельствам, которые пришли на производство вместе с сырьем. Сейчас уже достоверно известно, что некоторые из этих свидетельств были поддельными.

Василий Винник попросил суд не удовлетворять требование Роспотребнадзора о приостановке цехов, потому как это приведет к серьезным финансовым потерям предприятия.

— Мы выпускаем не только пельмени, но и другую продукцию — вареники, блинчики и другое. Остановив работу всего предприятия, мы затормозим производство продуктов, которые не несут в себе никакой опасности, так как не содержат в своем составе мяса, — уверен руководитель предприятия.

Однако, по мнению Ксении Сергеевой, производством всей продукции на предприятии занимаются одни и те же люди. Поскольку прививки от сибирской язвы им не ставятся, заболевание может распространиться.

Позицию истца поддержала и помощник прокурора Центрального административного округа Яна ВИШНЕВЕЦКАЯ. По ее мнению, деятельность компании создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Выслушав позиции сторон, судья Куйбышевского районного суда Галина ПАРХОМЕНКО удовлетворила иск Роспотребнадзора. ООО «Дарина» признано нарушителем санитарно-эпидемиологического законодательства, а его деятельность приостановлена на 30 дней. За это время руководство компании должно будет провести дезинфекцию цехов и оборудования, после чего предоставить специалистам Роспотребнадзора заключение Ставропольского научно-исследовательского противочумного института об отсутствии на предприятии спор сибирской язвы. Решение еще не вступило в законную силу. Не исключено, что ответчик предпримет попытку обжаловать его в вышестоящей инстанции. ?

ОмскПресс