Дороги-перемычки соединят три городские магистрали

Дороги-перемычки соединят три городские магистрали

Ремонт улицы 7-я Северная не просто начался, он прямо-таки грянул. В работах принимают участие 50 единиц техники и около 115 рабочих. Темпы, взятые строителями, говорят о том, что обновленную 7-ю Северную откроют, как и обещано, 1 октября.

К 1 октября:

— улица расширится до 15 метров (две полосы по 3,5 метра и две крайних — по 4 метра)

— с обеих сторон появятся пешеходные тротуары с минимальной шириной 1, 2 метра и ливневые стоки

— улицу благоустроят и озеленят (при высадке дере­вьев предпочтение будет отдаваться березам, появятся и саженцы-крупномеры).

Когда перекроют 7-ю Северную?

Ремонт улицы разбит на несколько эта­пов. Поэтому перекрывать ее будут в разных местах в разное время.

14-15 августа 7-ю Северную перекроют для движения автомобильного транспорта на участке от ул. Красный Путь до ул. Волховстроя. Для общественного транспорта дорога останется открытой.

16 августа с 9:00 будет закрыт для всех видов транспорта участок от ул. Волховстроя до ул. Вавилова. Эту часть ули­цы откроют только 1 сентября в 22:00.

20 августа в 9:00 закроют для всех видов транспорта следующий участок — от ул. Ва­вилова до ул. Орджоникидзе, он будет за­крыт до 22:0011 сентября.

10 сентября в 9:00 закроют до 22:0030 сентября участок от ул. Орджоникидзе до ул. Тарская.

Движение пассажирского транспорта — автобусов маршрутов №№ 12,41,43,65, 80, 83 — с 16 августа до 11 сентября этого года будет организовано в обоих направлениях по следующей схеме: 7-я Северная — Вол­ховстроя — Кемеровская— Орджоникидзе— 7-я Северная — далее по основной схеме. Как пояснили в департаменте дорож­ной деятельности и благоустройства, о сро­ках закрытия остальных участков будет сообщено позже.

Что изменится на улице 7-я Северная через полтора месяца? Об этом «Вечёрке» рассказал начальник от­дела департамента до­рожной деятельности и благоустройства Виктор ЧИЖМАК:

— Принципиальные отли­чия будут в плане безопас­ности дорожного движения, я говорю не только о хоро­шем качестве дорожного по­лотна, но о новых дорожных знаках и светофорах. Зна­ков будет установлено око­ло 145, сейчас их в три раза меньше. Будет добавлено также 7 новых светофоров, в том числе и пешеходных.

— Никаких изменений по направлению главной дороги не будет, — уточнил Виктор Чижмак. — 7-я Се­верная будет главной до­рогой на всем протяжении. Это вполне объяснимо, ведь ремонт улиц 7-я Северная и Кемеровская позволит связать новыми дорогами-перемычками магистрали местного значения: Красный Путь, Орджоникидзе и Гер­цена.

Расширение улицы про­исходит за счет наращивания дополнительных 5-6 метров по обеим сторонам дороги.

— Работа здесь выполня­ется в летний период в стро­ительный сезон, дождей нет, никаких просадок в будущем не будет, — заверил Виктор Чижмак. — Нормативный срок эксплуатации дороги — 7 лет.

Одновременно со строи­тельством дороги окружные управления благоустройства МП «Омскэлектро» начали электрификацию. Старые деревянные столбы ликви­дируют (пускают в топку пе­чей окрестных домов), вме­сто них по обеим сторонам улицы ставят новые железо­бетонные конструкции. Уже в конце всех работ завезут грунт и высадят траву.

Кстати, в ходе строи­тельства появились неожи­данные сложности. На 7-й Северной оказалось боль­шое количество огражде­ний (труб, блоков и даже шпал), которые в свое время установили жители и частные предпринима­тели. Часть заграждений дорожники убирают сами, часть — владельцы. Кроме того, во время расширения дороги ковши экскаваторов наткнулись на нелегальные водопроводы. Хозяева этих труб, естественно, ника­ких претензий предъявлять не стали, а, наоборот, заве­рили, что «очень рады, что улица стала светлее и шире». Впрочем, точку зрения ис­пугавшихся ответственно­сти жителей разделяют и их порядочные соседи. Через месяц улица 7-я Северная действительно станет свет­лее во всех смыслах, новее и гораздо шире.

ЦИФРА

120 млн рублей будет потрачено из бюджета города на реконструкцию 7-й Северной (20 % суммы уйдет на освещение, 5 % — на благоу­стройство, остальное — на строительные работы

ОмскПресс