Главное -быстро выйти

Общество

Главное -быстро выйти

— Внимание! Пожарная тревога, срочно покиньте помещения! — надрывалась пожарная сирена в минувший вторник в городской поликлинике № 8. По легенде — на первом этаже здания у главного выхода произошел «пожар». Врачи, медсестры и пациенты устремились к запасным выходам из здания.

Эвакуация пятиэтажной поликлиники завершилась уже через четыре минуты (при нормативе в шесть минут), к пятой минуте здание было обесточено и готово к полноценному тушению очага возгорания. Такой прыти от подчиненных не ожидал даже главный врач городской поликлиники № 8 Георгий ГЛОТОВ.

— Сегодня все как-то спокойно к эвакуации отнеслись, — прокомментировал произошедшее главврач. -Не было никакой суеты, паники, я только успел пройти последним по коридорам, заглянуть в кабинеты и увидеть спины спускающихся по пожарным лестницам сотрудников.

Эвакуация поликлиники, по условиям учений, осложнялась пожаром в холле первого этажа, заблокировавшим основной выход. Система оповещения о пожаре, на которую два года назад потратили около миллиона рублей, сработала «как по часам», и все присутствующие в здании поспешили к пожарным выходам…

Всего в поликлинике их четыре. Кроме того, в торцах здания есть внешние широкие лестницы, выйдя на которые человек оказывается фактически вне задымленного пространства. Всего за четыре минуты из поликлиники было эвакуировано 86 человек медперсонала и около 100 пациентов.

— В прошлом месяце на аналогичных учениях мы покинули здание за 10 минут, прогресс налицо, — радовался Георгий Глотов. — Такие эвакуации, безусловно, необходимы. Сотрудники отрабатывают алгоритм своего поведения. Спокойно просят пациентов пройти вместе с ними. Вы посмотрите, сегодня никто не бежал, все просто как-то очень быстро вышли.

Часть площадей в поликлинике № 8 арендует частная стоматологическая клиника. Ее сотрудники отнеслись к учебной эвакуации не менее ответственно, чем муниципальные работники, и покинули помещения вместе со всеми.

— Оценка «удовлетворительно», — подвела итог учениям ведущий инженер отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления ГО и НС Любовь ЯрЦЕВА. — Напомню, у нас всего две оценки: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Дежурный персонал сработал слаженно и четко. Освещение было отключено вовремя. Есть небольшие нарушения, но, в принципе, люди сработали правильно.

Напомним, плановыми эвакуации в муниципальных учреждениях стали в городе два года назад, когда было создано управление ГО и ЧС.

ОмскПресс