…А книги золотом искрят

Культура

...А книги золотом искрят

Избитая истина: «Книга — источник знаний». А знания, как известно, всегда ценились на вес золота. Вот и получается: чем больше книг в доме, тем больше золота. Сейчас это всего лишь метафора, а вот в средние века — вполне очевидная конкретика. Ведь самые ценные книги зачастую не только писались на золотых страницах, но и сами чернила были настоящим золотом.

Удостовериться в этом можно вплоть до 10 сентября в Омском государственном историко-краеведческом музее на выставке из собрания Государственного Исторического музея «Драгоценные узоры. Золото в памятниках декоративно-прикладного искусства и письменности».

Сто тридцать шесть предметов из золота либо с элементами золота разместились в выставочном зале. Рукописи, старопечатные книги, стекло и керамика, металл, ткани и костюмы, созданные как в России, так и странах Европы и Азии, — вот что ожидает любопытного зрителя.

Наиболее древний экспонат — пергаментный лист из уникальной хоровой книги XIV века, созданной в Италии. Любой эстет будет очарован образцом персидской любовной лирики «Юсуф и Зулейха», «золотым» шитьем, украшающим головные уборы жительниц центральных губерний России и изделиями Императорского стеклянного завода. Музыкантам будет интересно взглянуть на нотные рукописи, украшенные роскошным поморским орнаментом из клюквы и морошки. Как сопутствующие материалы представлены очки из золота в футляре из крокодиловой кожи и пенал из черепаховой кости, украшенный «солнечным» металлом.

Интересно узнать и об изготовлении подобных шедевров. Например, в одном из «Евангелий» четкая геометрическая рама заполнена золотом, поверх которого идет текст. Миниатюры чаще всего также писались на золотом фоне. Листовое золото клеилось на лист бумаги, и поверх него художник рисовал. Или золото клеилось на киноварь, потом выравнивалось, и по нему писали миниатюру. В таких книгах помимо всего прочего использовались хорошие минеральные краски, которые зачастую готовились из драгоценных камней и раковин моллюсков. Такие краски стоили безумно дорого. Конечно, подобные книги были в основном подарочными и не часто использовались.

Вот, например, редчайший памятник — рукопись патриарха Никона «Сказание о принятии патриаршества и чин», в которой расписан обряд венчания на патриаршество.

Но не от всех книг здесь веет древностью. Есть и такие, которые актуальны и читаемы и по сей день. Интересен в этом смысле рукописный памятник XVII века — «Литургия». Это — распространенная книга, которая необходима при каждой службе в каждой церкви. Восходит к IV-V векам. Как священник должен служить, как венчать, как хоронить, как готовить просвиры — все это до сих пор узнают из этой книги. На основе этой рукописи выходили печатные издания. Последнее издание этой книги было в 2008 году.

ОмскПресс