Жителей России поставят на счетчик

Жителей России поставят на счетчик

Минрегионразвития РФ разработало новые правила предоставления услуг ЖКХ. По правилам, для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года — в четыре раза. Доходы от этого пойдут на субсидии тем, кто уже обзавелся прибором учета.

30 июля Минрегионразвития завершил более чем полугодовую подготовку проекта постановления правительства, которое вводит в РФ с 1 января 2011 года новые «Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг». По утверждению чиновников министерства, правила «призваны устранить спорные моменты, оптимизировать процесс подачи жилищно-коммунальных ресурсов потребителям, способствовать созданию благоприятной бизнес-среды в секторе и снять социальную напряженность».
Фактически новые правила призваны стимулировать жильцов устанавливать у себя в квартирах счетчики, так как с 1 января 2011 года тем, кто пока платит за эти услуги по нормативам, будут выставляться счета в двойном размере, с 1 января 2012 года он станет четырехкратным. При этом ведомство намерено поощрять владельцев приборов учета: за счет граждан, у которых нет приборов учета, будут частично субсидироваться коммунальные услуги владельцев счетчиков — пишет КоммерсантЪ.

Омские власти считают, что документ предназначен для того, чтобы стимулировать россиян платить по факту потребления. «Для того, чтобы житель платил не по нормативу, а по факту потребления — вот мера на уровне правительства РФ и предпринимается. Приведу пример, по электропотреблению. Принцип учета простой: электрический счетчик. И давно жители привыкли, что счетчик должен быть обязательно. Но посмотреть на норматив потребления — он ниже, чем фактическое потребление. И, к сожалению, некоторые жители умышленно выводят из строя счетчик электрический, чтобы платить за норматив, а не за факт потребления. Вот эта ситуация есть. Для того, чтобы исключить эту ситуацию, и принято решение по увеличению норматива потребления — вот логика этого документа,» — пояснил мэр Омска Виктор Шрейдер в эфире прошедшей на радио передачи.
По мнению специалистов центра стандартизации и метрологии, стимулирование потребителей устанавливать счетчики уже было законодательно заложено еще ранее. «Действительно, пунктом 2 статьи 13 ФЗ 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» предусмотрено, что расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей к осуществлению расчетов на основании данных приборов учета. Стимулирование потребителя в оснащении приборами учета было предусмотрено законодательно. А ввиду отсутствия иных рычагов и возможностей организации приборного учета энергоресурсов у конечного потребителя, на мой взгляд, данная процедура вполне целесообразна. Оснащение приборами учета в настоящее время крайне необходимо для определения реального энерго- и водопотребления и для выявления мест неэффективного использования этих ресурсов. Реальная же ситуация такова, что из года в год в жилых домах количество приборов учета у величивается,» -сообщил ОмскПресс, начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития ФГУ «Омский ЦСМ Алексей Попов.

Сами омичи воспринимают нововведение без особого энтузиазма. На интернет-ресурсе Омский форум тема о новых правилах ЖКХ вызвала много откликов, в большинстве негативных. Так, пользователь под ником endi не видит особой выгоды в установлении приборов учета. «Я посчитал, что платить мне одинаково за газ что по счетчику, что без оного. а меня заставляют потратить около 2 тыс. руб. за его установку. Или будешь платить больше. Это уже что-то наподобие шантажа получается,» — пишет один из участников форума. Форумчанин Bigalex выдвигает свое предложение: «Счетчики нужны, и не только как статистический инструмент, но и для того-же расчета тарифов — где нужно точное потребление, а не «от фонаря». Сделали-бы ценник пониже на них, и за счет массовости еще-бы в плюсе были, добровольно».

Омские управляющие компании также находят новую схему не совсем справдливой, и предлагают свой вариант решения вопроса об оплате услуг ЖКХ. «На сегодня уже имеется менее жесткая и действующая во многих управляющих компаниях и ТСЖ схема. При ней обслуживающие организации, которые рассчитываются с поставщиками ресурсов по общедомовым приборам учета, начисляют оплату жильцам, имеющим индивидуальные приборы учета, по показаниям, а остаток раскидывают на тех собственников жилья, которые платят по нормативу. Учитывая потери энергии, которые также лягут на плечи жильцов, не имеющих индивидуальных приборов учета, эта мера также стимулирует население к приобретению счетчиков,» — рассказал ОмскПресс начальник отдела ПТО ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» Василий Жеребятьев. Кроме того, в управляющих компаниях уже прогнозируют рост цен на установку приборов учета. «Рынок молниеносно отреагирует на данные изменения ростом цен на индивидуальные приборы учета и их последующее обслуживание. Это естественная экономическая закономерность, когда повышенный спрос порождает рост цен», — пояснил господин Жеребятьев.

Омские юристы настроены более категорично, по их мнению, новые правила ЖКХ будут противоречить не только антимонопольному законодательству, но и гражданскому кодексу. «Сегодняшние нормативы и так противоречат антимонопольному законодательству — они попросту завышены. И принятие новых правил не улучшит положение абонентов. Уже сейчас омичи могут обращаться в суд по поводу завышенных нормативов, однако многие делают это без помощи профессионалов, и получают отказ только из-за каких-то технических ошибок,» — сообщил директор юридического агентства «Гарант-Профит» Александр Емелин.

Жителей России поставят на счетчикВиталий Путинцев, директор группы предприятий «Чистый город»: «Сложные чувства вызывает у меня этот законопроект. С одной стороны все правильно работать и платить нужно по счетчику. С другой стороны, хотелось бы государство создавало все условия, чтобы мы владели домами и сами их обслуживали. Но закон есть закон. Если примут будем выполнять».

 

Жителей России поставят на счетчикАнатолий Ковалев, председатель домового совета многоквартирного дома по улице Красных Зорь, 83 с непосредственным управлением жителей: » В нашем доме процентов 60 квартир не оборудованы счетчиками газа и воды. Процент был бы ниже, если бы государство помогало в этом — взяло бы на себя 50% работы».

 

Жителей России поставят на счетчикАлександр Бобров, директор ОАО «Тевризнефтегаз»: «Счетчики газа нужны. В России мы немного отстаем от той же Украины. Наши счетчики газа не соответствуют времени и условиям Сибири. При пониженной температуре часть газа проскакивает без учета. У нас законодательно нет требования, какие именно счетчики устанавливать, а нужно устанавливать именно с учетом температуры».

ОмскПресс