Рынок услуг ЖКХ заинтересовал Омское УФАС

Общество

Рынок услуг ЖКХ заинтересовал Омское УФАС

На два дня в Омск, на семинар-совещание территориальных органов ФАС России Сибирского и Уральского федеральных округов, съехались ведущие специалисты регионов. Цель – обсудить проблемные вопросы в области энергоснабжения, коммунальных услуг, государственных и муниципальных заказов, а также проблемы анализа и оценки конкурентной среды на товарных рынках. Подобное выездное мероприятие проходило в нашем городе 17 лет назад – в 1993 году.

Нефть вниз, бензин вверх

Заместитель руководителя УФАС России Павел СУББОТИН отметил, что сегодня Омск занимает первое место по количеству взимаемых штрафов. Только за первые полгода омские антимонопольщики выписали штрафов на общую сумму 69 млн рублей. Однако чиновник подчеркивает, что ФАС прекрасно понимает, что эти деньги ушли от хозяйствующих субъектов, от тех, кто работает на реальном рынке, в федеральный бюджет.

– Огромные штрафы выписываются, скорее, для того, чтобы компании соблюдали закон, – считает г-н Субботин. – Мы накладываем штраф на компанию «Газпром нефть», потому что видим: в то время как на мировом рынке цены на нефть падают – в России цены на бензин на АЗС растут. Да, мы не видели реального соглашения между ведущими нефтяными компаниями о продаже топлива по определенной цене, но мы имеем право считать, что они действуют согласованно. Потому что мы не можем найти реальных цифр, за сколько они покупают нефть, за сколько ее перерабатывают и за сколько транспортируют. Все это выдается за внутрикорпоративные секретные данные.

 

На рынке ЖКХ появились споры

Руководитель Омского УФАС Сергей СУМЕНКОВ замечает, что если еще в прошлом и позапрошлом годах предметом пристального внимания антимонопольной службы были нефтепродукты, то в последнее время заметно оживилась ситуация в сфере энерго-, водо-, газо- и теплоснабжения.

– Государство объявило, что если компаниям нужна плата за подключение, то необходимо разработать инвестиционную программу, из которой будут выведены тарифы платы за подключение – справедливые и единые для всех, – рассуждает г-н Суменков. – Возникли дополнительные проблемы. Например, стало непонятно, на каких условиях брать эту плату по тем техприсоединениям, которые были разработаны год-два назад. Хочу отметить, что решения по полутора десяткам дел уже приняты, выданы предписания, накладываются штрафы.

Г-н Суменков обратил внимание, что огромные проблемы возникли в сфере ЖКХ, и управляющих компаний, в частности.

– В соответствии с Жилищным кодексом УК обязаны стать исполнителями коммунальных услуг для жильцов тех домов, которые они обслуживают, – пояснил руководитель омского УФАС. – Однако они наотрез отказываются принимать эту функцию на себя. К примеру, раньше «Омскэнергосбыт» обслуживал всю клиентскую базу, и весь недобор платежей с населения был его проблемой. Теперь этим должна заниматься УК. Они же, управляя жильем, не хотят брать на себя ответственность за работу с жильцами. Заключают «кривые» договоры, по которым за техническое обслуживание и за уборку помещений они готовы отвечать, а вот за обеспечение коммунальными услугами – нет. Много спорных моментов возникло по домофонным системам. УК приходит и говорит, что теперь дом находится в их управлении, а значит, и домофон переходит к жилищникам. Получается, платить теперь тоже нужно им. Ситуация типичная для всех управляющих компаний, дело УК «Левобережье» – это лишь частный случай. Такая же ситуация и по услугам связи, по доступу в Интернет и так далее.

Специалисты ФАС отмечают, что проблемы в этой отрасли обострились не только в Омской области, но и в целом во всех российских регионах.

ОмскПресс