У Омска появилась своя энциклопедия

Общество

У Омска появилась своя энциклопедия

В ближайшее время у Омска появится своя энциклопедия. Первые два тома издания общим тиражом в 3 тысячи экземпляров сейчас печатаются в чешской типографии. Об этом рассказал в начале недели президент городского Общественного фонда 300-летия города Геннадий ПАВЛОВ.

– Первый том – «очерковый», охватывает три периода: от 1716 до 1917 года (дореволюционный), советский и постсоветский периоды. В нем отражены все события Омска по отраслям хозяйства, более 500 цветных и черно-белых иллюстраций, – рассказал Геннадий Павлов.

При этом, по его словам, энциклопедии, где хотя бы один том был бы очерковым, в России нет.

Второй том представляет собой хронограф Омска с 1716 по 2008 год. В нем будут описаны все знаменательные события: с момента основания Омской крепости и до 2008 года. Событий в энциклопедии будет отражено более четырех тысяч.

Предполагается, что в этом году начнется работа над третьим томом энциклопедии, который будет посвящен людям, внесшим значительный вклад в развитие Омска. Третий том должен появиться на свет в следующем году.

На разработку двух томов издания ушло два года и 2,5 млн рублей. К работе привлекались более 40 омских историков и использовались архивы разных городов. Отметим, что некоторые моменты омской истории, например место смерти основателя Омска Ивана Бухгольца, остаются загадкой. Дело в том, что в 1819 и 1823 годах в Омске произошли крупные пожары, в которых сгорели многие исторические архивные документы.

Как будет распространяться энциклопедия, пока не известно, ясно одно – тома обязательно поселятся на полках омских библиотек. В продажу, скорее всего, попадет ограниченное количество книг. Примечательно, что первые два тома суммарно весят более 6 килограммов.

ОмскПресс