А зарплата где?!

Общество

А зарплата где?!

Из девяти предприятий, приглашенных на заседание межведомственной комиссии мэрии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав, проверкой двух займётся прокуратура. Это табачная фабрика «Омь» и Омский завод газовой аппаратуры.

На заседание городской межведомственной комиссии в этот раз пригласили руководителей девяти омских компаний. Среди таковых – транспортная компания «Спецавто», «СтройАлгоритм», «Стройучет», НТЦ «Транспорт», табачная фабрика «Омь», Омский завод газовой аппаратуры. Фирмы попали в поле зрения комиссии по итогам «горячей линии» мэрии. У каждой – либо долги перед бюджетом и внебюджетными фондами, либо срывы сроков выплаты зарплаты работникам. А в ряде предприятий, например в транспортной компании «Спецавто», работники получают в среднем 5 тысяч рублей, что ниже прожиточного уровня в регионе.

Директора табачной фабрики «Омь» и Омского завода газовой аппаратуры без объяснения причин просто проигнорировали заседание. Комиссия решила направить письма в различные контрольно-надзорные органы – в первую очередь, в прокуратуру и трудовую инспекцию – с просьбой проверить эти предприятия. Остальные компании пообещали в течение двух недель представить в мэрию графики погашения задолженностей. Сроки исполнения обязательств руководители назначали себе сами – от месяца до трех – в зависимости от финансовых возможностей фирмы и величины долга.

 

СПРАВКА «ВО»

Только по взносам обязательного пенсионного страхования долг местных предприятий составил на 1 июля 2010 года почти 1,5 млн рублей. Самые крупные должники – ОАО «Омский завод «Автоматика» (12,8 млн), ООО «ЖКХ «Сервис» (11,7 млн), «ОмСтрой-2001» (13,4 млн), ПСФ «Полет и К» (16,9 млн) и другие. В месяц Пенсионный фонд собирает 1,7 млрд рублей страховых взносов, а заплатить пенсионерам нужно более 4,7 млрд рублей. При этом количество омичей пенсионного возраста ежегодно растет.

ОмскПресс