Детей не бросят

Общество

Детей не бросят

Работать детский сад № 82 будет только до 15 августа текущего года – так судьбу своего подопечного решило Министерство обороны РФ. Несколько десятков лет дошкольное учреждение функционировало на базе войсковой части ракетных войск. В этом году контракт с сотрудниками подписали только на восемь месяцев, и накануне учебного года дети, по сути, оказались на улице.

Как пояснила заведующая детским садом № 82 Галина КРИВЦОВА, сотрудники учреждения числились в штате войсковой части. В этом году контракт со всем персоналом садика подписали только на восемь месяцев и продлевать его не стали. Родители и дети оказались просто откровенно брошенными на произвол судьбы. И это притом, что из 60 ребятишек, посещающих садик, только десять из семей гражданских, остальные – сыновья и дочери военнослужащих.

Кроме того, выяснилось, что ремонтом здания, в котором расположен детский сад, министерство обороны не занималось. За долгие годы такой эксплуатации здание пришло в аварийное состояние, и размещать здесь детей просто опасно. Это показала проверка Управления Роспотребнадзора по Омской области. В результате было выдано заключение о том, что дальнейшее использование этих помещений в качестве дошкольного учреждения невозможно.

– Все требования к объектам дошкольного образования регламентированы действующими правилами и нормами, – пояснила Ирина НОВИКОВА, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области. – Одна из главных причин закрытия учреждения – отсутствие групповой изоляции. В этом здании одна раздевалка, в которой переодеваются все четыре группы детского сада. В таких условиях, если заболел хоть один ребенок, вирус моментально подхватят остальные детки.

И так как обустроить отдельные раздевалки каждой группе здесь нереально, то даже после ремонта и реконструкции объекта использование его в качестве дошкольного учреждения невозможно.

Также в результате проверки было обнаружено еще несколько нарушений норм безопасности. Например, в здании отсутствует пожарная сигнализация, на первом этаже (всего их два) нет эвакуационного выхода, а на окнах установлены глухие металлические решетки. Получается, что если единственная входная дверь во время пожара будет охвачена огнем, то дети просто не смогут выбраться.

Специалист Управления Роспотребнадзора по Омской области добавила, что для всех дошкольных учреждений действуют единые нормы и требования, которым должны все соответствовать, включая и объекты воинских учреждений.

На помощь брошенным семьям пришли сотрудники департамента образования администрации города. На встрече с родителями был предложен выход из сложившейся ситуации – разместить детей в муниципальных садиках.

Сохранить в этом здании детский сад не позволяет закон. Как пояснила Ирина Новикова, администрация города не может оставить детский сад в том здании, в котором он находился до этого времени, – специалисты Управления Роспотребнадзора не дадут на это разрешение.

Сегодня в администрации города рассматривают вопрос о дальнейшем использовании этого объекта (само здание и прилегающую землю Минобороны передало в муниципальную собственность). Позиция Роспотребнадзора однозначна: детский сад № 82 даже после реконструкции располагаться здесь не будет, но для системы дополнительного образования этот объект еще может послужить. Как сообщили «Вечерке» в департаменте образования, сегодня первоочередная задача – размещение детей военнослужащих, от которых отказалось Министерство обороны, по группам муниципальных садиков к началу учебного года.

ОмскПресс