Погорельцам отправят новые вещи

Общество

Погорельцам отправят новые вещи

В конце прошлой недели администрация Омска объявила о начале акции по сбору вещей для погорельцев из европейской части России, пострадавших от природных пожаров. В первый же день омичи принесли в центры социальной поддержки новых вещей на пятьдесят тысяч рублей.

– У этой акции есть одно условие. Вещи, которые будут отправлены в пострадавшие области, должны быть новыми, – рассказала заместитель директора департамента социальной политики Галина ПЕТРОВА. – У погорельцев нет никакой возможности постирать вещи. Мы, конечно, принимаем все вещи, ведь в Омске тоже большое количество жителей, пострадавших от пожаров.

В центре социальной поддержки на улице Богдана Хмельницкого под новые вещи для погорельцев отведен целый склад. По словам Нины ДЕГТЯРЕВОЙ, начальника отдела МУ «Центр социальной поддержки населения», склад начал заполняться в первый же день.

– В основном эти вещи принесли обыкновенные омичи, организации пока только звонили. Думаю, сегодня-завтра и компании начнут подвозить вещи, – отметила Нина Дегтярева.

– Мы же для обездоленных это приносим, для людей, которые почти голые из дома выскочили, – поделилась пенсионерка Любовь ОБЫСКАЛОВА, принесшая в центр очередной пакет с вещами. – У меня эти вещи не последние, отдавать их не жалко. Думаю, еще принесу.

– Я сам с Нижнего Новгорода родом, в новостях говорят, что там много погорельцев, вот шел пешком из 16 военного городка, чтобы вещи отдать, – рассказал военный пенсионер Анатолий СМИРНОВ.

Что можно передавать погорельцам? Прежде всего, одежду. Любую одежду. Кроме того, отправлять будут канцелярские товары, моющие средства, постельное белье. Еще раз напомним, что вещи должны быть новыми. Подержанные вещи тоже примут, но они останутся в Омске и достанутся местным нуждающимся.

Кстати, в центрах социальной поддержки у вас могут принять и другие вещи: посуду, бытовую технику, мебель, строительные материалы. Отметим, что при необходимости за вещами могут приехать представители департамента.

— Центры социальной поддержки существуют в Омске уже около 10 лет, — пояснила Нина Дегтярева. _Мы передаём вещи по актам безвозмездной передачи многодетным и малообеспеченным семьям, а также инвалидам и людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Кто бы и что ни принёс в центр – он может быть уверен, что его усилия не пропадут впустую. Вещь найдёт своего нуждающегося.

Сбор вещей для погорельцев продолжится ещё не один день. Однако уже известно, что отправкой собранных вещей будут заниматься подразделения регионального управления МЧС.


Новые вещи для погорельцев принимают по адресам: улица Богдана Хмельницкого, 132 и проспект Мира, 135б. Телефоны центров социальной поддержки: 36-48-23 и 22-25-45

ОмскПресс