Жара шагает по стране

Общество

Жара шагает по стране

«Неутешительные прогнозы», «Аномальная жара», бесконечные «Возгорания»… Такими заголовками пестрят новостные ленты по всей России. И ведь, действительно, и в Омской области погода этим летом выдалась не из прохладных. Насколько это может быть опасным и к чему это уже привело? Своими прогнозами с нами поделились ведущие специалисты города Омска из разных областей

Дожди нам только снятся…

Специалисты ГУ «Омский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» поделились информацией по поводу обстановки в Омской области. По их словам, назвать это лето аномальным нельзя, тем более что такая жара стоит не во всех районах области и дожди кое-где все-таки идут.

«Большинство летних дней мы находились в антициклоне, из-за чего возникли дефицит осадков и высокая пожароопасность, – пояснили в гидромете. – Сейчас наблюдаем 10–30%-ную влажность воздуха, тогда как нормой является 40–60%. Недостаток влаги можно объяснить конвекцией: слои с малой влажностью и высокими температурами являются задерживающими слоями, в результате – недостаток осадков».

Если июль выдался особенно жарким в Омской области и средняя температура держалась в районе + 30, то уже с 8 августа мы ощутили перестройку на холодный фронт, температура упала до +16. Уже с 13-го августа, отмечают специалисты, воздух прогреется до +32. А вот к концу месяца снова ожидается похолодание и выпадение осадков.

«В целом нельзя назвать температуру в Омской области какой-то аномальной, – подытожили в гидромете. – Если сравнивать по предыдущим годам, то она близка к многолетним значениям».

 

Правила выживания

Если для специалистов температуры этого лета в пределах нормы, то для отдельных горожан они стали настоящим испытанием. Как себя уберечь от влияния чересчур ласкового солнышка, нам рассказал заместитель главного врача «Станции скорой медицинской помощи» Максим СТУКАЧЕВ:

– В жаркую погоду большому риску подвержены, конечно, пожилые люди и лица с сердечными заболеваниями, постоянно принимающие различные лечебные препараты. Здесь необходимы консультации специалистов, обязательно нужно произвести корректировку лечения в летний период, и – особенно, при высоких температурах. Помните, что небрежное отношение к своему организму в жару чревато даже нарушениями в состоянии иммунной системы. Вот самые простые советы, которые помогут пережить вам жаркую погоду:

• и взрослым и детям необходимо пить больше воды, так как в такую сухую погоду жажду нельзя сдерживать, иначе получим обезвоживание организма. Это могут быть минеральная вода, соки (особенно – яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый) без сахара, компоты. Хорошо поддерживает зеленый чай, причем достаточно одной чашки напитка, чтобы на несколько часов забыть о жаре;

• теплоотдачу уменьшает тесная, закрытая и синтетическая одежда, поэтому очень важно одеваться в открытые, свободные вещи из натуральных тканей;

• быстро вернуть чувство реальности помогает прохладный или контрастный душ, поэтому принимайте его, если есть возможность;

• постарайтесь избегать прямых солнечных лучей, в первую очередь – с полудня до трех часов дня. Лучше переждать это время в тени или в помещении.

 

Горим в три раза чаще

Как сообщили в ГУ МЧС России по Омской области, в три раза увеличилось количество самовозгораний по области по сравнению с предыдущими годами. Если раньше на день приходилось от 10 до 20 вызовов, то в этом году бригады выезжают около 70 раз ежедневно.

– Возгорания происходят в основном из-за травы и мусора, – уточнил специалист. – Поэтому людям необходимо быть бдительными, особенно на загородных участках: иметь при себе необходимый запас воды, лопаты, ведра, систему оповещения, огнетушители.

Погода обманчива, и сказать точно, что будет дальше, сложно даже ведущим специалистам. Но, судя по сложившейся обстановке, паниковать раньше времени не стоит. Хотя и расслабляться тоже. Необходимо соблюдать элементарные правила безопасности и быть внимательными к себе и окружающей природе.

 

ЦИФРА

До 2,5 литра воды нужно выпивать ежедневно в жаркую погоду.

ОмскПресс