Виктор ШРЕЙДЕР: «В следующем году построим ещё пять пешеходных аллей»

Общество

Виктор ШРЕЙДЕР: «В следующем году построим ещё пять пешеходных аллей»

На прошлой неделе мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР на полдня поменял профессию и провел экскурсию по городу. В роли «туристов» побывали ветераны муниципальной службы, которые не понаслышке знают, что значит городом управлять, а потому и оценивали все увиденное, что называется, через увеличительное стекло.

В программе объезда было семь совершенно разных объектов. Это реконструированный микрорайон «Релеро», новенький пешеходный бульвар в 12-м микрорайоне, открытый накануне Дня города детский Центр здоровья на базе детской городской поликлиники № 2 им. В. Е. Скворцова (бульвар Архитекторов, дом 3, корп. 9), обновленный парк им. 30-летия ВЛКСМ, культурно-исторический комплекс «Омская крепость», будущий филиал детской поликлиники № 3 в Советском округе и строящийся микрорайон по ул. Малиновского. Объединяет их одно – социальная значимость. Объяснять, что средства затрачены не впустую и все они действительно нужны и важны, омичам-«туристам» не пришлось. Делегация, что называется, все увидела своими глазами. И в микрорайонах, и в крепости, и в парке – везде прогуливающиеся парочки, мамы с колясками, мальчишки и девчонки на велосипедах и роликах. «И это – середина буднего дня, – показала рукой на «облепленный» ребятней новенький фонтан председатель КТОСа «Релеро» Ирина БЛОХИНА. – Вечерами здесь вообще аншлаг!».

Не менее востребованным оказался и Центр здоровья по бульвару Архитекторов. Напомним, это первый городской именно детский центр такого профиля – здесь будут наблюдаться дети от рождения и до 18 лет. Работает центр всего неделю, а записавшихся на обследование уже на месяц вперед. Как заметил директор департамента здравоохранения Сергей ДОБРЫХ, главное, что сознание омичей постепенно меняется от «лечиться, когда прижмет» до «профилактика – залог здоровья»:

– Смотрите, даже на стенах надписи изменились! – с улыбкой показал он нацарапанное на крыльце «Здоровья вам!».

Больше всего, как рассказали участники экскурсии, всех впечатлили два еще не завершенных, но масштабных объекта – это филиал детской поликлиники № 3 и жилые дома по ул. Малиновского.

В первом случае речь идет о трехэтажном здании по ул. Коммунальная, 8, корп. 5 (напротив жилого дома по ул. Коммунальная, 13), которое сейчас принадлежит частному предприятию, но уже в следующем году будет выкуплено администрацией города. Напомним, еще в июне на объезде с депутатами горсовета было принято решение подыскать здание для детской поликлиники. В Советском округе сложилась непростая ситуация с медицинским обслуживанием как детей, так и взрослых. Например, детская поликлиника № 3 сейчас перегружена – рассчитанная на 74 посещения в смену, она принимает 411 детей, то есть в пять раз больше плановой мощности. Сейчас учреждение занимает чуть больше тысячи квадратных метров в двух помещениях (основное здание и филиал). Похожая ситуация и во взрослой поликлинике № 11. Для расширения медицинской сети депутаты предложили подобрать дополнительные помещения.

– Здание, которое мы подобрали, площадью 2,5 тысячи квадратов, готово оно сейчас на 80 процентов, коммуникации все подведены – рассказал мэр. – Мы договорились с владельцем, что оно будет полностью достроено в соответствии с новым назначением (раньше предполагалось разместить здесь филиал института). И мы купим уже готовое к эксплуатации здание.

После завершения строительства сюда переведут детскую поликлинику № 3. Кроме того, в новом здании выделят место для трех участков врачей-терапевтов взрослой поликлиники № 11. Здесь же откроется детский центр здоровья для малышей Советского округа. КОММЕНТАРИЙ Виктор ШРЕЙДЕР, мэр города Омска: – Наша задача, считаю, – делать не просто красивые объекты, а, в первую очередь, нужные, решать реальные проблемы омичей. Мы выслушиваем немало критики, как, например, по ситуации с перемещением торговой зоны в микрорайоне «Релеро». Пусть критикуют. Все, что сейчас смотрели ветераны, – это результат обращений в администрацию жителей, именно по их заявкам мы проводим те или иные работы. На следующий год будем наращивать темпы. Уже не один бульвар, а пять – по одному в каждом округе: в старом Кировске, в поселках Шинник, Первокирпичный, на бульваре Рождественского в Ленинском округе и в парке у Советского исполкома. Продолжим и решение конкретных насущных проблем, как в случае с недостроем по ул. Малиновского. Напрямую мэрия не имеет права вмешиваться в отношения граждан и застройщика, но по мере возможности мы будем помогать. Сейчас удалось договориться с ТГК-11 по подаче горячей воды в три дома, но эта работа не окончена – до конца года будут подключены еще 15 домов и будет построена новая теплотрасса для нужд всего жилого массива.

 

МНЕНИЯ

Хафис ИБАТУЛИН, бывший председатель Центрального райисполкома:

– Мы даже и не знали, что скрывается за заборами в районе старой крепости. Только сейчас, когда открыли эти здания, увидели, какое здесь пространство! Сразу все преобразилось, совсем по-другому территория выглядит. И самое главное, это не только отличное место для отдыха, но и наглядное пособие по истории родного города.


Надежда ПУТИЛОВА, бывший заместитель председателя Советского райисполкома:

– Удивила скорость преображения 12-го микрорайона. Очень быстро все сделали, еще месяц назад и представить невозможно было, что здесь такую красоту соорудить можно. Вера МАГАШ, бывший начальник отдела культуры горисполкома: – Мне приятно наблюдать за тем, что в городе происходит и как жителю, и как человеку, отчасти к этому причастному. Некоторые проекты, которые сейчас реализуются, были задуманы ведь еще когда мы работали. Но то финансирования нет, то людей, то ситуация не та… И то, что сейчас мы все – свидетели реального их воплощения, говорит о многом. Считаю, это в первую очередь заслуга крепкого хозяйственника, только благодаря силе воли мэра мы все это получаем. И, конечно, активности самих омичей. В последнее время все больше людей выходит на субботники, сами создают настоящие оазисы в своих дворах.

ОмскПресс