Власть берёт цены под контроль

Экономика

Власть берёт цены под контроль

На минувшей неделе, с 30 июля по 5 августа, произошло немало событий, вызвавших общественно-политический резонанс. О наиболее значимых из них рассказывает «Обозреватель».

Самым значительным событием стало празднование Дня города. За неделю до празднования 294-летия Омска прошло около 600 мероприятий, в которых участвовало более 400 тысяч омичей. Одним из самых ярких моментов праздника стал торжественный парад округов на Соборной площади. Запомнились и фестивали «Омск на всех языках» и «Многонациональная Россия», проходившие на Зеленом острове, и другие. Достойным подарком ко Дню города стала презентация двух первых томов энциклопедии Омска, изданных тиражом 3000 экземпляров. В первом томе энциклопедии представлены очерки истории города с XVIII века до наших дней, а во втором — «Хронограф Омска», включающий основные события истории нашего города в хронологическом порядке, отражающие все сферы развития.

 

На прошлой неделе завершилась Восьмая выставка-ярмарка «АгроОмск-2010». По данным организаторов, за пять дней ее посетили более 150 тысяч омичей, что стало абсолютным рекордом за семь лет ее проведения. В ходе выставки было заключено около 80 договоров на более чем 100 млн рублей, в основном — на покупку сельхозтехники. В частности, четыре экспонировавшихся комбайна прямо с территории выставки отправились к новым владельцам. В ходе «АгроОмска» было подписано соглашение между областным министерством сельского хозяйства и продовольствия и Омск им отделением Сбербанка России о льготном кредитовании сельхозпроизводителей, что, вне сомнения, активизирует спрос на сельхозтехнику.

Скандалом недели стало возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 201 УК РФ в отношении бывшего директора Омского филиала банка «АК Барс», депутата горсовета Александра Дмитриева. Следствие инкриминирует ему злоупотребление полномочиями, которое выразилось в оформлении по подложным документам о финансовом состоянии заемщиков более 100 договоров ипотечного кредитования на общую сумму 354 млн рублей. По версии следствия, за оформление договоров лжезаемщикам выплачивалось вознаграждение от 1 до 10 тысяч рублей, кредитные деньги предназначались для инвестирования в строительство жилого дома на пересечении улиц Волховстроя и 1-я Северная, но вместо этого перечислялись сторонним организациям и предприятиям, в том числе подконтрольным Дмитриеву, а также были использованы им на личные цели. Удастся ли следственному управлению, возбудившему уголовное дело, подтвердить в суде предъявленные обвинения, время покажет.

На заседании Совета безопасности Омской области 30 июля решено ужесточить контроль за ценообразованием на продовольственном рынке и вывозом сельхозпродукции за пределы региона. В условиях возможного обострения ситуации на продовольственном рынке из-за неурожая в западной части страны, вызванного засухой, может произойти взлёт цен, причём не только на муку и хлебобулочные изделия, но и на другие продукты из «потребительской корзины», которая в Омске по-прежнему остается одной из самых дешёвых на территории Сибири. В качестве первоочередных мер решено сформировать внутренний спрос на зерно за счет заключения долгосрочных контрактов хлебозаводов с производителями зерна с резервированием сырья на продовольственные цели.

В региональном Экспоцентре открылась II Международная выставка «Спорт. Молодость. Здоровье», приуроченная к XXI Сибирскому международному марафону. В рамках выставки прошли показательные выступления лучших спортивных школ и клубов нашего региона по художественной гимнастике, радиомодельному спорту, велоспорту, боксу, акробатике, жонглированию, рукопашному бою, карате, ушу, кикбоксингу, дзюдо, тэквондо, волейболу и бадминтону. В экспозиции представлены возможности омской спортивной инфраструктуры и достижения отечественных и зарубежных лидеров спортивной индустрии, а посетители выставки имеют возможность пройти экспресс-диагностику своего физического состояния и получить индивидуальное заключение специалиста, как подобрать для себя необходимый вид тренировок.

ОмскПресс