Триста миллионов на тепло

Общество

Триста миллионов на тепло

На минувшей неделе в первых трёх домах в районе улицы Малиновского появилась горячая вода. Эта стало возможным в результате соглашения между мэрией и Омским филиалом ТГК-11. Чтобы обеспечить теплом все дома в микрорайоне, нужно около 300 млн рублей.

С начала отопительного сезона в домах по ул. Малиновского, 12/3, 5-я Крайняя, 10 и 12 не было горячей воды, и опасения, ч то зимой они останутся еще и без отопления, были достаточно серьезными. В мае газовая котельная в этом микрорайоне перестала работать по настоянию прокуратуры. Не только долги перед поставщиками газа, но и проблемы с завершением пусконаладочных работ ставили под угрозу ее запуск.
Первые шаги к решению проблемы сделаны благодаря соглашению администрации города с ТГК-11 — на прошлой неделе три дома уже получили горячую воду.
Председатель ТСЖ «Престиж» Валерий ИШАКИН, в управлении которого находятся указанные три дома, рассказал, что включить горячую воду обещали 15–18 августа, однако работы выполнили раньше, сделав таким образом подарок жителям ко Дню города. Как сообщил директор СП «Тепловые сети» Омского филиала ТГК-11 Владимир ДМИТРИЕВ, другие дома микрорайона будут подключены к горячему водоснабжению по мере выполнения управляющими компаниями необходимых технических мероприятий.
— В рамках соглашения между генеральным директором ТГК-11 и администрацией города принято решение в этом году переключить потребителей от котельной на Малиновского на теплоснабжение от тепловых сетей Омского филиала ТГК-11, — пояснил представитель компании. — По мере готовности каждого жилого дома будет подключаться не только горячая вода, но и отопление. Всего же к теплоснабжению от ТЭЦ будет подключено в этом году 15 жилых домов. При этом нужно выполнить определенные требования для их подключения — получить технические условия, подготовить жилье к приему энергоносителя, получить допуск от ресурсоснабжающих организаций, от контролирующих органов, заключить договорные отношения на поставку ресурсов.
— Понимаем, что работа предстоит колоссальная, потребуются дополнительные финансовые затраты, строительство новых теплотрасс, придется пересматривать полностью режимы теплоснабжения Советского округа, — говорит г-н Дмитриев. — Самое главное — необходимо поработать управляющим компаниям, чтобы наш ресурс — горячую воду — можно было довести до потребителей.
Следующим этапом станет строительство новой теплотрассы на ул. Королева. Параллельно технические мероприятия проводит МП «Тепловая компания». Благодаря работе ТГК-11 и «Тепловой компании» к началу отопительного сезона все работы будут завершены, и строящиеся дома, которые планируют ввести в эксплуатацию в этом году, зимой не останутся без отопления.

ОмскПресс