Борис Грызлов: Партия готовит гуманитарную помощь пострадавшим от пожаров

Политика

Борис Грызлов: Партия готовит гуманитарную помощь пострадавшим от пожаров

4 августа 2010 года председатель Государственной Думы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, отвечая на вопросы парламентских журналистов, заявил: «Ситуация с пожарами продолжает оставаться чрезвычайно тяжелой. Погибли десятки, получили травмы сотни человек, огонь уничтожил около 2 тысяч домов, жилья лишились около 4 тысяч человек».

«Сегодня Владимир Путин поставил перед партией новые задачи по оказанию помощи пострадавшим от пожаров и обеспечению противопожарной безопасности в регионах. Для сбора денежных средств от физических лиц – в первую очередь членов партии «Единая Россия» – нашей партией будет открыт специальный счет. Я сам перечислю на него 100 тысяч рублей. Филиалы фонда поддержки партии «Единая Россия» в семи субъектах федерации, где объявлена чрезвычайная ситуация, также откроют отдельные счета. «Единая Россия» обеспечит контроль за целевым использованием собранных средств. Прежде всего эти средства будут направлены на приобретение одежды, учебников, школьных принадлежностей для детей, чтобы они могли приступить к занятиям 1 сентября. Следующая задача фонда – помочь людям обустроить жилье, которое будет построено взамен сгоревших домов. Будет закупаться бытовая техника и другие предметы домашнего обихода.  Партия организует сбор и доставку для пострадавших гуманитарной помощи не только в денежной форме – это одежда, продукты питания и так далее. В ряде региональных отделений партии такая работа уже активно ведется. На «Молодую гвардию «Единой России» возложена задача принять участие в обеспечении противопожарной безопасности. В том числе это помощь в контроле за доступом граждан в лесные массивы, где высока угроза возникновения пожара. Что касается работы в Государственной Думе, то депутаты фракции «Единая Россия» проведут комплексный анализ действующего законодательства в целях усиления правового регулирования в области пожарной безопасности. В том числе, во взаимодействии с экспертами мы выработаем шаги по повышению противопожарной защищенности объектов, расположенных на территории различных садоводческих товариществ. Также в дополнительном правовом обеспечении нуждается участие добровольцев в пожаротушении.
Безусловно, вопрос о лесных пожарах этого лета будет одним из наиболее актуальных в период осенней сессии Государственной Думы. Считаю важным, чтобы в конструктивном обсуждении приняли участие депутаты всех фракций».

ОмскПресс