Очаг сибирской язвы локализован

Происшествия

Очаг сибирской язвы локализован

Сибирская язва не получит массового распространения в регионе. Об этом вчера на пресс-конференции заявил министр здравоохранения Омской области Юрий ЕРОФЕЕВ.

С 28 по 30 июля в инфекционную больницу № 1 имени Д. М. Долматова с подозрением на заражение сибирской язвой поступили шестеро жителей из Тюкалинского, Саргатского и Называевского районов, которые принимали участие в забое лошадей в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Тюкалинского района. После проведения обследования заболевание было диагностировано у двоих госпитализированных, один из которых, Александр Лопатин, 1 августа скончался. Состояние второго больного оценивается врачами как средней тяжести. У остальных подозрения на сибирскую язву пока не подтвердились. Сразу же после выявления факта заражения людей в Тюкалинском районе начались противоэпидемические мероприятия — профилактическое лечение лиц, контактировавших с больными, а также вакцинация скота. В общей сложности под карантин попали 127 человек.

Выяснилось, что около 2,5 тонны конины из крестьянско-фермерского хозяйства, где произошло заражение людей, поступило на предприятие ООО «Дарина». Впоследствии из нее были сделаны пельмени «Русские и «Особые». Партия товара ушла в Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Москву и Тверь. Главный санитарный врач Омской области Александр КРИГА 31 июля выдал ООО «Дарина» предписание об отзыве из торговых точек партии пельменей, где может находиться мясо из Тюкалинского района. Данная продукция будет уничтожена.

Как сообщил третьего августа на брифинге в областном правительстве министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев, в настоящее время очаг сибирской язвы уже полностью локализован, а значит, повода для беспокойства у населения нет.

Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре России по Омской области 3 августа возбудило в отношении директора фермерского хозяйства Гапаса Айтенова уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

ОмскПресс