А у нас во дворе ландшафт. А у вас?

Общество

А у нас во дворе ландшафт. А у вас?

«Оказывается, в нашем городе почти в каждом дворе есть свои кружки очумелых ручек. Вырезать и разрисовать журавлика из автопокрышки, заполонить подъезд эксклюзивными панно и цветочными кашпо, смастерить спортивные снаряды для малышни… Все это – реальные примеры творчества горожан и активистов КТОСов, участвующих в городском конкурсе «Омские улицы». Главная цель отбора лучших подъездов, частных улиц, дворов и детских площадок – привлечение омичей к благоустройству и озеленению города, улучшению его санитарного состояния.

— Конкурс уже имеет свою историю, — пояснила заместитель мэра, председатель городской комиссии конкурса «Омские улицы» Татьяна ВИЖЕВИТОВА. — Он проводится с 2003 года. Отбор проходит по четырем номинациям: «Лучший подъезд», «Лучший двор многоквартирного дома», «Лучшая улица индивидуальной жилой застройки», «Лучшая детская дворовая площадка». В этом году 333 заявки (для сравнения, в прошлом — 252). А ведь это — показатель роста активности населения в части благоустройства придворовых площадок, подъездов и улиц.

 

Чему учит сказка?

В первом этапе каждый из 76 КТОСов предложил свои объекты для оценки окружных комиссий. В результате объездов в каждом округе были отобраны по одному претенденту на победу в общегородском отборе по каждой из четырех номинаций.

Корреспондент «Вечёрки» попал на объезд лучших объектов Советского округа. Его жители отличились невероятной активностью: если в прошлом году они подготовили лишь 39 объектов, то в этом году выставили на конкурс уже 65.

Самой незабываемой для жюри стала лучшая в округе улица индивидуальной жилой застройки – 12-я Заозерная. Ее активистка Динара ШЕВЕЛЕВА сама увлечена сказками, поскольку воспитывает двух дочерей, и заразила этим соседей. В результате улица превратилась в настоящую страну волшебных персонажей: здесь и удав из произведений Успенского, и Алеша Попович, и Чебурашка, и Айболитов транспорт — орёл. Такое преображение неслучайно: на этой улице немало многодетных семей и в общей сложности сейчас здесь живут 28 деток.

— Но у нас здесь не только одни забавы, — поясняет Динара. — Есть специальная площадка, на которой дети учатся правилам дорожного движения, а взрослым автомобилистам она напоминает о требованиях скоростного режима.

 

Котлован превращается…

Не отстают от советчан и жители Кировского округа. Жители дома № 18 по ул. Рокоссовского не просто придали двору чистый облик, а создали ему удивительный по красоте антураж. С начала лета возле дома и днем, и поздним вечером кипела работа. Две старшие по дому, Лариса КЛИМОВА и Людмила МИХАЛЕВА, при поддержке остальных жителей и учеников школы № 144 обустраивали детскую площадку, парковку и придомовую территорию. Казалось бы, ничего особенного, но благоустройство приходилось проводить на месте… бывшего котлована.

Сейчас на некогда заброшенной территории разбили и декорировали резными чурочками клумбу: на фоне, оформленном галькой и разноцветной деревянной стружкой, выложена надпись из оранжевых бархатцев: «75 лет Кировскому округу».

А в центре двора красуется современный многофункциональный игровой комплекс и деревянная песочница, где каждый день собираются малыши даже из соседних дворов. От дома к игровой площадке ведет дорожка, выложенная плиткой. За комплексом разбиты четыре большие клумбы, установлены бетонные вазоны с цветами и девять конструкций, оплетенных лианами из вьюнов. В этом же дворе можно найти клумбу, повторяющую цветовое решение флага Российской Федерации. В правой части двора создан уголок в деревенском стиле — там избушка на курьих ножках, деревянный колодец с крышей, плетень с подсолнухами, заборчик, и всё это в летних ромашках. А «живут» в этом сказочном уголке среди берез ростовые деревянные куклы Иван и Марья.

 

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна ВИЖЕВИТОВА, заместитель мэра, председатель городской комиссии конкурса «Омские улицы»:

– Главный приз – это пока наш маленький секрет. Конечно, это денежный приз, но до объявления итогов сумму мы оставим в тайне. В этом году общий призовой фонд составляет 325 тысяч (на 155 – больше прошлогоднего). Кроме того, на поощрение победителей первого окружного этапа из этой суммы выделено 135 тысяч рублей – по 27 на каждый округ.

ОмскПресс