Из аварийных бараков – в новые квартиры

Общество

Из аварийных бараков – в новые квартиры

Около 1650 омичей в этом году переехали в новые благоустроенные квартиры из аварийных и ветхих домов. Такие данные на минувшей неделе озвучила директор департамента жилищной политики администрации города Светлана ШЕНФЕЛЬД.

По словам Светланы Шенфельд, в Омске в настоящее время действует две программы (принятые в 2008 и 2009 годах) по расселению граждан из аварийного жилого фонда, которые предусматривают улучшение жилищных условий свыше 2000 омичей из 109 аварийных домов. На финансирование программ предусмотрено 787 млн рублей. Деньги выделяются по принципу софинансирования из федерального, регионального и муниципального бюджетов. При этом наибольшее количество домов, идущих под снос, насчитывается в Ленинском и Кировском округах.

– В настоящее время с гражданами заключено 511 договоров, – отметила Светлана Шенфельд. – Из них 237 договоров социального найма и 274 – договора мены.

По словам директора департамента жилищной политики, при реализации программы пришлось столкнуться с тем, что некоторые граждане не соглашаются переезжать в предлагаемые им новые квартиры. Что не устраивает несогласных?

– В основном претензии по количеству комнат. Граждане требуют предоставить по 18 кв. метров на каждого члена семьи. Но это условие Жилищный кодекс предусматривал до 2005 года, – рассказала Светлана Шенфельд. – Есть несогласные с территориальным расположением жилья и этажом квартиры – на котировках застройщики в основном предлагали крайние этажи.

Стоит отметить, что при несогласии граждан на переезд в новую квартиру департамент жилищной политики принимал максимально возможное количество мер: договаривался на мену жилых помещений (в том числе и с доплатой за счет граждан), на смену этажности. Тем не менее, около 400 омичей до сих пор отказываются переезжать в новые квартиры. –

Кроме того, некоторые жители даже поставили вопросы об отмене постановлений о признании их домов аварийными, предпочитая проживать в аварийных домах, но не переселяться в новые квартиры, которые считают для себя неприемлемыми.

По словам Светланы Шенфельд, администрация города в таких случаях была вынуждена переселять граждан в судебном порядке. При этом в случае необоснованных отказов граждан – не той этажности или расположения квартиры – суды неизменно принимали сторону мэрии. Кроме того, в судах «всплыл» еще один показательный момент – при сопоставлении рыночных цен на старое и новое жилье многие несогласные отзывали судебные требования.

Позиция несогласных с переселением выглядит еще более непонятной, если разобраться в схеме приобретения квартиры.

– Те жилые помещения, которые мы предлагаем гражданам, были переданы в муниципальную собственность министерством строительства и ЖКХ Омской области, – отметила Светлана Шенфельд. – Квартиры на строительном рынке – только нового современного жилья, путем заключения договоров долевого участия. Этого требовало федеральное законодательство. Каждая квартира приобреталась под конкретную семью. Основная категория восприняла эту ситуацию с пониманием. Новая квартира всегда лучше старой, и потребительская цена первой гораздо выше.

Были также случаи, когда омичи переселялись по программе в новые квартиры, а затем продавали их и покупали привычные частные дома. И никто не запрещает это делать. Кстати, на территории Омска существует еще около 360 аварийных домов. Думается, что жители большинства из них с радостью бы переехали в уже купленные квартиры. К сожалению, такая возможность законом не предусмотрена. Более того, по словам Светланы Шенфельд, несмотря на то, что в регионе действует еще одна программа по расселению аварийных домов – с учетом развития малоэтажного строительства, оставшиеся омские бараки в нее попасть не могут.

– По этой программе дома должны быть признаны аварийными до 1 января 2007 года. Все дома этой категории на территории города уже расселены, – отметила она. – Сейчас мы настаиваем на изменении этого условия…

 

КОММЕНТАРИЙ

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр города:

– В последнее время в некоторых СМИ несколько искажается ситуация с расселением жителей аварийных домов. На это приведу такой факт – за последние пять лет в городе снесено ветхого фонда больше, чем за любой другой период существования Омска, и больше, чем было снесено в районах Омской области.

ОмскПресс