«Город детства моего»

Культура

«Город детства моего»

Выставка фоторабот известных омских фотохудожников и юных фотографов под таким названием открылась в канун Дня города в артстудии Модного дома Роба (ул. Масленникова, 28). Её организаторами выступили администрация города, городской общественный фонд 300-летия Омска и музей «Искусство Омска».

В зале представлены уникальные фотографии города с конца 40-х по 70-е годы теперь уже прошлого века. Авторы снимков разные (Михаил Фрумгарц, Эдуард Савин, Борис Метцгер), но их работы объединяет ощущение тепла, доброты, живого участия в происходящих событиях, которые передаются зрителю. Глядя на ретроснимки, посетители окунаются в светлые воспоминания и словно возвращаются в город своего детства.

Впрочем, вторая часть экспозиции даёт возможность взглянуть и на город сегодняшний, но уже глазами детей. В холле на первом и втором этажах размещены работы учащихся фотостудии «Улыбка». Омск в заснятых ими мгновениях видится очень разным: город, погрузившийся в фиолетовые сумерки («Вечер на Иртыше» А. Сарсексеева, 14 лет), город, зябнущий от весенней сырости («Весна» Н. Коптеловой, 12 лет, и «Первый лёд» Д. Жаренковой,15 лет), ночной город в жёлтых огнях фонарей («Счастливый номер» Д. Пархоменко, 18 лет)… Но и для них – тех, кто пытается рассмотреть его через объектив фотоаппарата, – судя по всему, этот город был и остаётся самым любимым.

Стоит добавить, что эта экспозиция – первая в серии исторических фотовыставок, посвящённых 300-летию Омска.

Выставка будет работать до 8 августа.

ОмскПресс