Пельмени ждет вскрытие

Происшествия

Пельмени ждет вскрытие

Омские прокуроры начали проверку на предприятии, производящем мясные полуфабрикаты — ООО «Дарина». По информации областной прокуратуры, именно на это предприятие ушла партия мяса из одного из личных подсобных хозяйств в Тюкалинском районе, на котором заразились сибирской язвой 5 человек. На самом предприятии обещают в ближайшее время выступить с комментарием инцидента.

  Как сообщили ОмскПресс в пресс-службе областной прокуратуры, сейчас на предприятии проводится проверка. По словам руководителя пресс-службы прокуратуры Омской области Антона Чернышова, экспертиза покажет, если ли споры сибиркой язвы в продукции фирмы. Если наличие возбудителя болезни подтвердится, будет произведена проверка документов на мясо и за нарушение ветеринарного законодательства фирме грозит административная или даже уголовная ответственность. Также проверка покажет, вышла ли продукция со спорами сибирской язвы на торговые прилавки: «в этом случае вся продукция будет изъята».
В «Дарине» не стали комментировать происходящее, пообещав в ближайшее время обнародовать свою позицию в официальном пресс-релизе компании.
  ООО «Дарина» — крупное мясоперерабатывающее предприятие Омской области. Было создано 25 октября 1995 года.  Занимается производством замороженных полуфабрикатов — пельмени, блинчики, вареники и другие. 

ОмскПресс