Беречь здоровье научат в центрах

Общество

Беречь здоровье научат в центрах

На минувшей неделе стали известны результаты работы комиссии Минздравсоцразвития РФ по проверке центров здоровья, созданных в Омске и Омской области.

Как сообщили в региональном минздраве, проверка проводилась с целью оценки готовности региона к реализации в 2010 году мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан, сокращение потребления алкоголя и табака. Столичные проверяющие оценивали наличие региональных целевых программ, направленных на формирование здорового образа жизни, проведение мероприятий по оснащению оборудованием центров здоровья и обеспечение подготовки медицинских кадров для них.

Сегодня в области работают семь центров здоровья для оказания помощи взрослому населению, из них пять расположены в городе Омске: на базе областного врачебно-физкультурного диспансера, центра восстановительной медицины и реабилитации минздрава области, МСЧ-4, городских поликлиник № 4 и 6.

Во всех центрах здоровья можно получить консультации не только специалистов по определенному стандартом перечню, но и психолога, врача-психиатра, врача-нарколога. Все желающие могут посетить открытые в омских центрах здоровья залы лечебной физкультуры. Они оснащены комплектами наглядных пособий по пропаганде здорового образа жизни. Посетителям здесь вручаются памятки и брошюры, содержащие информацию по актуальным вопросам профилактики заболеваний, принципам здорового образа жизни, например «Время бросить курить!», «Движение и здоровье», «О раннем выявлении рака молочной железы», «Сахарный диабет и сердце», «Самоучитель для больных с артериальной гипертонией» и другие.

До конца текущего года, сообщили в областном минздраве, начнут работу еще два центра здоровья. Они рассчитаны на детей, поэтому будут работать на базе областной детской клинической больницы и детской городской поликлиники № 2 им. В. Е. Скворцова.

Что касается оценки московских чиновников из Министерства здравоохранения и социального развития РФ, то комиссия положительно оценила работу, проводимую в Омске и области в рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения.

ОмскПресс