«Хорошистов» и «отличников» стало больше

Общество

«Хорошистов» и «отличников» стало больше

В департаменте образования администрации города подвели предварительные итоги государственной аттестации. Почти половина школьников окончила учебный год на «4» и «5», а 23 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов.

Девятиклассники отрепетировали ЕГЭ По оценке специалистов департамента образования, результаты нынешней государственной аттестации можно оценить как весьма позитивные: успеваемость омских школьников составила 99,7%, в то время как в 2009 году таких обучающихся было на 0,2% меньше.

Достаточно сильные позиции – у инновационных учреждений города: успеваемость в них достигает 99,8%. В департаменте отмечают, что в 2010 году количество «хорошистов» и «отличников» значительно выросло и достигло 45,2%. Надо сказать, что в гимназиях и лицеях этот показатель тоже несколько выше – 50%. Вместе с тем школьников, не освоивших программу обучения, в нашем городе стало меньше.

Итоговую аттестацию выдержало 10223 девятиклассника, при этом 171 юный омич получил аттестат с отличием. Уже второй год подряд в 9 классе омские школьники проходят независимую оценку знаний, которую можно смело назвать генеральной репетицией ЕГЭ, которая ожидает их в 11 классах. Если в прошлом году девятиклассникам приходилось сдавать только русский язык, то в этом году к нему добавился и экзамен по математике.

Как рассказал «Вечёрке» директор департамента образования администрации Илья ДУБИН, по планам за парты общеобразовательных учреждений в 2010/11 учебном году сядет чуть больше 6 тысяч ребят из 10 223, то есть 60,6% от числа получивших аттестаты за курс основной общей школы (девяти классов).

– Во всех школах города в соответствии с современными требованиями им будет предложена профильная направленность обучения в различных формах, – пояснил Илья Дубин. – Это профильные классы, сетевое профильное обучение, индивидуальные образовательные маршруты, взаимодействие «вуз (ссуз) – школа» и другие.

 

ЕГЭ: лидеры и аутсайдеры

Теперь о насущном – о ЕГЭ. В этом году на 100 баллов его сдали 14 городских школьников (из них 7 медалистов). По сравнению с прошлым годом это вдвое больше. Кстати, одна из выпускниц – ученица гимназии № 117 Анастасия ЯКОВЛЕВА – получила максимальный результат сразу по двум предметам: русскому языку и литературе. «Стопроцентным» знатоком истории стала ученица школы № 118 Ирина ЯСТРЕБИНСКАЯ, по физике 100 баллов у Михаила АГЕЕВА из лицея № 149, по информатике – у выпускницы гимназии № 117 Валерии ЗАЙБЕРТ.

При выборе предметов на аттестацию омские выпускники отдавали предпочтение обществознанию, как и в прошлом году. Этот предмет выбрал почти 61% выпускников школ (для сравнения: в целом по России – 52%). На втором месте по популярности – физика с показателем 32,4%, на третьем – история, которую предпочли 25,9%. Реже школьники выбирали биологию, английский язык, информатику, химию и литературу, менее 4% – географию, а вот немецкий и французский язык отважился сдавать всего 1% выпускников омских школ.

Наиболее популярные предметы – обществознание и физику – школьники сдали достаточно успешно, а вот география, химия и физика в «аутсайдерах» у выпускников нашего региона, и Омска в частности.

 

ЦИФРА

61% школьников выбрали в качестве экзамена в формате ЕГЭ обществознание.

ОмскПресс