Россия глазами чешского фотохудожника

Культура

Россия глазами чешского фотохудожника

Выставку работ молодого чешского фотохудожника Мартина ВАГНЕРА «На восток от рая» откроет в Омске в День города Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослав РАМЕШ.

Мартин ВАГНЕР – лауреат международных конкурсов Interkamera (1999), Czech Press Photo (2008) и др. Он много путешествует по России и странам бывшего Союза.

География его путешествий обширна: от Бреста и Калининграда до Владивостока и Анадыря, от Мурманска и Заполярья до Крыма и Байкала. В 2005 году он вместе с Антонином Кратохвилом побывал в Чернобыле, результатом поездки стала их совместная выставка. А создание сайтов в Бресте стало одним из новых хобби художника.

На фотографиях Мартина нет места политике, равно как и изображениям, ставшим стереотипами массмедиа, его взгляд часто критический, но исходящий из любви к людям.

В торговой галерее «Сибирская пирамида» (ул. Пушкина, 137) будут представлены фотографии, снятые в России и Чехии, пейзажи родины фотографа и кадры из повседневной жизни россиян. – Я много времени провел на чужбине, – говорит Мартин, – и понял исключительность чешского пейзажа, его привлекательность для наблюдательного человека, независимо от того, где он родился.

Я стараюсь раскрыть душу чешской природы так, как вижу ее только я: радушную и бунтарскую, гордую и смиренную, прозрачно-чистую и таинственную.

Художнику очень интересна жизнь простых людей в отдаленных уголках России: староверов в сибирской тайге, китоловов, охотников, рыбаков, шахтеров и вулканологов. Это маленькие истории о людях, живущих за тысячи километров от Европы. Мартин Вагнер объездил почти всю Россию, но возвращается сюда снова и снова.

Выставка будет работать в течение месяца, с 31 июля по 31 августа, с 10 до 19 часов.

ОмскПресс