Мужчина. Женщина. Пространство.

Обратите внимание

Мужчина. Женщина. Пространство.

Проект, созданный при участии Омского историко-краеведческого музея и Международного центра развития творчества с интригующим названием Музей-Институт Человека, уютно обосновался на первом этаже торговой галереи «Сибирская Пирамида» в начале лета этого года. Цель музея — помочь любому, независимо от статуса, возраста и пола — вспомнить, что он ЧЕЛОВЕК, сделать сокровенные открытия о смысле своего пребывания в этой жизни, увидеть мир другим взглядом. Понять, что человек – строитель своего будущего, будущего своей семьи, своей Родины, своей планеты.

 Свою работу музей, задуманный в виде серии экспозиций, начал с выставки «Волшебная сказка». Именно через волшебную сказку сквозь тысячелетия смотрят на нас наши предки, приоткрывая тайны сакрального прошлого.
В основе экспозиции лежат тридцатилетние научные изыскания профессора, доктора философских наук Виктора Владимировича Николина, опубликованные в монографии «Волшебная сказка: исследование воспроизводства культуры».
Вслед за нашумевшей Сказкой, в музее будет представлена не менее обширная тема: Мужчина и Женщина, в различных философских концепциях. Работа по подготовке новой экспозиции стала итогом практики студентов третьего курса СибАДИ. В минувшую пятницу на суд комиссии было представлено три итоговых коллективных макета. В оценке предложенных проектов приняли участие представители разных сфер: бизнесмены и философы, дизайнеры и специалисты Омского Краеведческого музея. Председатель комиссии — заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства СибАДИ Петр Николаевич Казаков – предложил ребятам поподробнее остановиться на концепциях проектов.
Одна из работ, выполненная в достаточно контрастных сочетаниях красного и черного, представляла конфликтные взаимоотношения мужчины и женщины, отражая современную действительность. Другая же работа показала, напротив, гармонию в отношениях полов. Выставочное пространство закрутилось в виде спирали, центром которой стало минипространство, напоминающее человеческий эмбрион, как плод любви и главная цель совместной жизни. В третьей работе было предложено разделение выставочного зала на мужскую и женскую части, оставляя тем самым посетителю право выбора. В центральной галерее расположился символ Инь-Ян, соединяющий обе половины пространства в единое целое. Название работы «От совершенного к серьезному» явилось студентам во сне.
В процессе полемики все сошлись на том, что в итоге будет создан четвертый, объединяющий все три идеи проект, который и ляжет в основу будущей экспозиции.
Презентацию итоговой работы студентов можно будет увидеть на Четвертом Международном Фестивале Архитектуры, Дизайна и Искусства «Сибирская Пирамида-2010», который состоится в октябре 2010 года.

ОмскПресс