Идём на рынок в… музей кирпича

Культура

Идём на рынок в… музей кирпича

Вчера, в преддверии Дня города, на строительном рынке «Южный» на территории вещевой ярмарки открылись музей омского кирпича и картинная галерея.

Идея создания нового культурного оазиса в Омске была предложена администрацией рынка и осуществлена при поддержке Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Напомним, что музей омского кирпича был открыт в 2006 году на территории ОАО «ИНТА-строй». Однако до 2009 года его экспозиция была недоступна широкой публике. В прошлом году музей омского кирпича был представлен в залах Музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. В его коллекции 200 кирпичей X–XXI веков, российского и зарубежного производства.

Теперь увидеть эту необычную экспозицию можно на строительном рынке «Южный». Совершая покупки, жители города и гости могут с пользой отдохнуть в светлых залах нового культурного объекта. В музее кирпича покупатели смогут послушать увлекательную беседу об истории каменного строительства города и его кирпичного производства, а в галерее посмотреть работы омских художников – Г. Олиферова, С. Корытова, И. Короткова, И. Ешукова, И. Солодухина, Т. Татауровой, С. Баранова и многих других.

Посетить музей и галерею можно бесплатно в любое удобное время в режиме работы рынка.

ОмскПресс