Конкурс

Культура

Конкурс

Какими качествами обладает молодежь XXI века, чем она отличается от ребят двадцатого столетия – это выясняли в Омске на прошлой неделе в рамках III этапа конкурса «Лучший студенческий актив».

«Мы молодежь XXI века!» – таково название третьего этапа. В ДК «Молодежный» прошел конкурс «Мисс и Мистер Студенческий Актив» – уже третья ступень на пути к определению победителя лучшего актива среди высших и средних учебных заведений Омска. На предыдущих этапах участники соревновались в теоретических знаниях, презентуя деятельность своего актива, и на практике – в состязаниях строевого-смотрового конкурса показывали военную подготовку. В этот раз «в бой» за звание сильнейших вступили студенты из 13 средних и 5 высших учебных заведений.

Первым и сразу же выявляющим лидеров был конкурс-визитка «Как Вы яхту назовете, так она и поплывет». Вcем им пришлось нелегко: в конкурсе импровизаций парней делали фундаментом большой статуи из позирующих участников команды.

В танцах вообще было нелегко определить сильнейшего, жюри – специалисты департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска, представители молодежных общественных объединений – полагалось на собственное чутьё. В ораторском состязании мозги ребят уже закипали – как на современный ритм напеть стишки из детства, чтоб получился речитатив, кстати, были отменные композиции. А вот новаторский конкурс «Черный ящик» выявлял креативную жилку: из коробчонки вынимались 3 предмета и целью ребят было придумать абсолютно новаторское использование их в совокупности. Из стикера, дискеты и набора карт получался то банкомат, то киборг-эрудит, а вот из ободка, мягкой игрушки и маркера – пандакосмонавт, ответственная за стратегические объекты в стратосфере! В общем два потока соревнующихся в талантах студентов сузов, а потом, третий заход, – и вузов, а всё вместе – это коктейль нон-стоп эпатажа, юмора, креатива, смеха и улыбок! В итоге: 1 место у СибГУФКа, банковской школы и автотранспортного колледжа, 2-е – за студентами из экономического института, библиотечного колледжа и медицинского колледжа Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а на 3-м уверенно закрепились курсанты МВД, студенты механико-технологического и промышленно-экономического колледжей.

Кстати, поскольку этот этап конкурса не последний, ребятам дают шанс заработать полный комплект баллов: лишь те команды, которые ответственней подойдут к работе на общегородском субботнике, – получат заветные оценочки!

ОмскПресс