Аллея дружбы объединяет страны

Общество

Аллея дружбы объединяет страны

На аллее дружбы появится 17 новых деревьев. Тридцать первого июля представители иностранных и иногородних делегаций продолжат добрую традицию создания аллеи, символизирующей рост и развитие партнерских отношений Омска с разными городами и странами.

Напомним, аллея Дружбы была заложена в 2007 году на территории сквера «Театральный» Центрального округа во время празднования 291-й годовщины со дня основания Омска. За три года здесь «отметились» 10 стран, среди которых Польша, Чешская Республика, ФРГ, США, Казахстан, Южная Корея, Китай, Словацкая Республика, Болгария и Украина, а также 10 российских городов. В итоге здесь уже более 40 деревьев.

В этом году на аллее впервые появится дерево не отдельного города, а целого объединения – Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ). Посадят свои деревья и главы городов Пензы и Брянска, для которых визит в Омск будет первым.

Как сообщили в мэрии, в праздновании Дня города уже подтвердили свое участие 16 делегаций, общее количество участников которых достигнет 60 человек. Это первые лица Генеральных консульств Чешской Республики в городе Екатеринбурге, ФРГ в городе Новосибирске, Украины в городе Тюмени, Отделения Посольства Республики Беларусь в городе Новосибирске. Ждут и представителей зарубежных городов: Чинчжу (Республика Корея), Павлодара и Петропавловска (Республика Казахстан), а также делегации из российских городов: Калининграда, Улан-Удэ, Горно-Алтайска, Новосибирска, представителей МАГ и федеральных структур.

ОмскПресс